Евгения Луканцова

Наблюдатель в физике

Квантовая физика вводит понятие наблюдатель и даже считает его обязательным. Но физика все описывает математикой, так как математически описывается в физике наблюдатель?

Станислав Зимин

Понятие наблюдатель не в квантовой физике, а в теории относительности. В квантовой механике есть понятие измерение. Это понятие описывается, например, принципом неопределенности Гейзенберга, то есть коммутаторами операторов. Для некоммутирующих операторов выполняется принцип неопределенности, то есть невозможно измерить физическую величину не взаимодействуя с объектом измерения.

Дмитрий Дмитров

наблюдатель - так называемый, strong measurementer. это инструмент, который производит сильно-связанные измерения квантово-механической системы. формально определяется как зависимость наблюдаемой величины от состояния системы до и после измерения.

Sitora Vip =)

Сначала было понятие "наблюдатель". Потом стали писать "измерение". На самом деле это любой факт взаимодействия.
Ну, и измерения бывают сильные и слабые. Слабый измеритель может не заметить какой-нибудь электрон, что-то пропустить мимо глаз, т. е. не на 100% обнаруживает измеряемую величину.

Екатерина Абрамова

Точка, неподвижная во времени и пространстве.

Екатерина Воронина

Да никак не описывается и не обкакивается) )
Просто постулируется, что он смотрит. (и только в одной из школ квантов)

естествознание с конца 19го века погрязло в постулировании.
развитию по математическому сильно помогло.
и сильно по бытовухе. .
но в сути происходящего - запреты копать вглубь мешают

Олька Амелина

Измерительный шунт

Кристина Грудинина

Математика может описать всё что угодно.. . например символом "х" (ну или "у"). При этом тот смысл, который Вы вкладываете в термин "наблюдатель" математике до лампочки: лишь бы уравнения сходились и подтверждались эмпирической проверкой.