Ив
Иван

Как проехать к Каспийскому морю через Астрахань?

Подскажите пожалуйста можно ли со стороны Астрахани проехать к Каспийскому морю? Я читала, что там на лодке надо плыть. Кто был или знает можно на машине или на автобусе доехать. Спасибо

Егор Котляров

На машине - до Вышки, Дамчика, Кировского, Каралата или Цветного, а дальше без лодки - никак. Лабиринт из проток и камышовых зарослей. Да и само море сначала будет выглядеть примерно также. Только островки между протоками будут становиться всё меньше, а протоки - всё шире.
Если Вы на лотосовые поля - лучше через Каралат. Через Дамчик тоже можно, но там заповедник.

Ульяна Громова

Если вы хотите моря, привычного моря - пляж, песок, купание, то через Астрахань - практически никак. Вам уже написали про лодку. И море на большом протяжении от впадения рек выглядит вовсе не как море: камыш и пресная вода. До чистой открытой воды не доберетесь.
Побережье Каспийского моря есть в Дагестане и Азербайджане.