Максим Гераскин

Как влияет подорожание доллара на простых граждан?

Bakhtiyor A.l.

Даша! Давайте объясню доступно как экономист.
Подорожание доллара (обесценение рубля) сказывается на благосостоянии граждан через инфляцию. Но ускорение инфляция не происходит одновременно с обесценением рубля, а имеет отложенное действие, если высокий курс доллара закрепится.
В принципе ваша задача остается прежней - не допускать обесценение накоплений, компенсировать инфляцию. Поэтому будет плохо, если вы держите накопления под матрасом, в стеклянной банке, в чулке или даже на сберкнижке, вкладе в Сбербанке.
Нужно делать более выгожные вклады. Ставки сейчас доходят до 12, 98% годовых. Бояться нечего, поскольку уже 10 лет вклады граждан застрахованы государством во ВСЕХ банках РФ на сумму до 700 тыс. руб. Никакой отзыв лицензии не страшен, возврат гарантирован. Тогда вы сможете сполна компенсировать официальную инфляцию, что очень хорошо.
Удачи! Нужна консультация финансиста - обращайтесь, всегда подскажу, помогу!

Возбуждения Регулятор

Колебание курса валюты сильно влияет на цены в России. При росте доллара цены в России растут, а при снижении курса тоже растут но гораздо стремительней

Nurik Isakov

Скорее всего никак. Это не показатель, который влияет на жизнь. Иногда ослабление курса играет в пользу экономики. Надо ориентироваться на другие показатели.