Ел
Елена

Почему при подорожании доллара в банках все равно не продвигается в перед цена при покупке?

Летом покупал за 76 максимум сдавать стоило на рубль дороже 77 где то
Теперь он 78 за то принимают за 74 .
Получается доллар растет а сдаешь его еще дешевле чем летом. Где логика?

Алена Рыжнёва

При высокой волатильности курса валют и драгоценных металлов банки значительно повышают Спред (дельта между покупкой и продажей), искусственно блокируя возможность моментального заработка и не только моментального, как правило Спред высчитывается таким образом, что ваша доходность на среднесрочной перспективе, 2-3 года, будет не сильно отличаться от доходности депозита в данном банке. При очень резком изменении курса, банки скорее всего приостановят сделки по купле продаже валюты до стабилизации рынка.

Александр Аксёнов

Вообще-то, вчера доллар на бирже стоил около 76р и Сбербанк покупает его по 75.43.

an
andynova

Есть несколько нюансов. Во первых, курс определяется не биржей а центробанком и банком, в котором вы хотите совершить обмен. Это работает примерно так: например, на бирже курс подорожал за день с 76 до 78 руб за доллар. Центробанк, установил на завтра курс 77 руб. Банки, на основе курса центробанка устанавливают свои курсы купли-продажи. Обычно, это примерно до +\- 2 рубля от курса центробанка. Т. е. если центробанк установил курс 77 руб, то в конкретном банке вы можете найти курс покупки аж до 75 руб, а курс продажи аж до 79 руб - всё зависит от места, где вы захотите произвести обмен валюты. Если курс рубля будет очень сильно меняться, то маржа банков может быть гораздо больше, диапазона +\- 2 рубля.

Юлия Кудрявцева

Банки повысили маржу

Владимир Белов

Во время нестабильного курса банк увеличивает разрыв между продажей и покупкой, чтоб не обменять себе в убыток. Сделай брокерский счет и меняй по биржевому курсу.

Ма
Макс

Продвигается, но не сразу. Иначе очень много умных набежит) Нестабильная ситуация.