Алексей

кормилец умер 5лет назад пенсию оформили только сейчас, за все года будут выплаты или нет?

Selvins Bite

Нет.. . только с момента обращения. В таких случаях нельзя опаздывать.

Татьяна Зельманова

а чем вы думали эти 5 лет?
- Ранее дня обращения: со дня смерти кормильца, если обращение за указанной пенсией последовало не позднее чем через 12 месяцев со дня его смерти, а при превышении этого срока - на 12 месяцев раньше того дня, когда последовало обращение за указанной пенсией. Во всех случаях не ранее чем со дня возникновения права на пенсию.
Федеральный закон "О трудовых пенсиях в Российской Федерации"ст. 19 п. 4
http://www.zakonrf.info/zakon-o-pensiah/19/

Андрей Анисимов

если у кормильца есть стаж, то максимум за год, а если стажа нет, то с момента обращения.

Мария Верютина

нет, более, чем за год начислений не сделают

Светлана Ингула

Нет. Только со времени обращения.

Юрец Лукьянчук

Нет, за 5 лет получить не удастьсЯ.