Сергей Бритов

Здравствуйте, дорогие! Подскажите новичку автомобилисту, для чего нужны радары детекторы и эффективны ли они? Спасибо!

Екатерина Максимова

Новичку не надо! Научись ездить соблюдая ПДД!

Л1
Любитель 1

фигня это все и самообман. новичок должен ездить, максимально соблюдая скоростной режим, в этом случае нафиг эти штуки не нужны. купи лучше видеорегистратор хороший и просматривай свои поездки, анализируй, где ошибаешься, учись.

Оксана Яковенко

Антирадар (радар-детектор) - устройство выявляющее скрытые устройства регистрации скоростного режима. Здесь по принципу "кто предупреждён - тот вооружён". Не секрет, что в процессе дорожного движения водители очень часто отступают от требований ПДД. Одним из таких отступлений является скоростной режим. Полиция и административные органы при этом стараются контролировать этот процесс и, в какой-то степени, превращают нарушения в источник доходов. Делается это путём установки скрытых средств видеофиксации (дешевле, нежели содержать "армию" инспекторов. К тому же с такой установкой не поспоришь, взятку не дашь.. . тут уже другой "механизм". Нарушитель по почте получает уведомление (или как их сейчас называют - "письмо счастья") в котором указывается где, когда, чем и почему зафиксировано нарушение ПДД (в частности - скоростного режима) и какой штраф назначен за данное нарушение и на каком основании.
Антирадар позволяет выявить скрытое устройство и предупреждает водителя сигналом о наличии излучения. Водитель, соответственно, более внимательно проезжает участок дороги, снижает скорость, уделяет больше внимания дорожному движению. Есть конечно такие которым всё "по херу"... ну, это Россия.. .

Видеорегистратор - та же видеокамера, которая снимает изображение. В данном случае - дорожное движение. Видеозапись может быть рассмотрена как доказательство (виновности/невиновности) в случае возникновения ДТП. Видеозапись может быть пособием водителю или начинающему водителю по оценке своих действий во время дорожного движения. Видеозапись можно просматривать как ролики об окружающих достопримечательностях, которые водитель может и не успеть рассмотреть в процессе движения.

Навигатор - устройство для ориентирования. Если раньше водитель, выезжая в незнакомую местность старался обзавестись путеводителями или картами местности (дорог) , то сейчас на смену пришла компьютерная техника. Кроме этого, навигаторы могут иметь функцию просмотра фильмов или видеороликов, что может использоваться для развлечения пассажиров или водителя на стоянке во время отдыха.

Есть устройства, соединяющие в себе все три устройства, есть каждое по отдельности.