Борис Ежов

Объясните, что за своповые поставки газа осуществлял Иран? Куда шли эти поставки и в чем их смысл? Почему они прекратились?

Татьяна Марушан

Это поставки в третьи страны (типа Азербайджан) в обмен на товары. После этого те страны продавали иранскую нефть и газ, как будто бы это их собственные товары, добытые на их территории. Так как оплата бартера не проходила через банки, то санкции против Ирана формально не нарушались.
После снятия санкций с Ирана, эти поставки прекратились, так как они были не выгодны для Ирана, более выгодно за свою нефть и газ получать деньги по рыночной стоимости и покупать на них те товары, какие хочешь, а не те, что предлагают по бартеру.