Ирина Кох(Волкова)

Имею ли я долю с жилплощади отца?

Я ребенок от первого брака, отец умер 2008году, потом я узнаю что у него был дом, который на данный момент его супруга переоформила на моего сводного брата. Вопрос: Могу ли я требовать и получить свою долю?

Витек Тофан

если вы членораздельно убедите суд что вы не знали о имеющемся наследстве (от вас утаили)

Татьяна Локтионова

...не стоит экономить на адвокате задавая этот вопрос здесь...

Аня Косулина

Можете! Необходимо обратиться в суд с иском о восстановлении срока для принятия наследства или сразу с иском о признании права собственности на 1/... доли жилого дома в порядке наследования !

Ирина Степанова

если дом был в собственности отца. через суд

Наталья

Можете, но сначала надо в судебном порядке доказать причину пропуска срока по вступлению в наследство и добиться его восстановления.

Анастасия Волкова

Пока еще доли не имеете, имеете только право на нее, которое еще надо доказывать. Воспользуйтесь советом Ярослава и просите суд не только восстановить срок для принятия наследства, но и признать право собственности на долю в наследстве. Вы - наследник первой очереди. Подсчитаете, сколько Вам причитается.