Алексей Костенко

Подскажите, пожалуйста, если везти деньги за границу на карточке, нужно и переводить их в валюту?

Поездка долгосрочная, не туристическая

Со
Софья

Нет, не обязательно, конвертация произойдет в момент оплаты

Анастасия Айрон

у меня открыта отдельная карта в евро -с ней я живу в Европе. Есть рублевая -с ней езжу на море, ибо там ничего дорогого не покупаю и конвертация меня не напрягает.

Антон

не, не нужно

U5
Urfan 57

перед поездкой узнайте в своем банке, поддерживает ли ваша карта оплату в валюте. У меня одна карта только рублевая. А другая рублевая, и за рубежом конвертирует сначала в доллар, а потом в другую валюту. Мне в джуси фри выгодно расплачиваться в долларах. Если приходится расплачиваться в евро, то идет небольшая потеря из-за двойной конвертации - сначала рубли в дол. потом дол. в евро плюс проценты за разницу во времени.

Ан
Анюта

если у вас карта виза, мастер кард- ничего делать не нужно- все само конвертируется

Евгения

Если поездка долгосрочная, то лучше привезти с собой наличные, открыть счет в той стране, положить на него деньги и взять там местную карту. Это самый экономичный вариант.
Ну или сделать банковский перевод, если денег много и везти их рисковано.

А оплачивая российской картой при длительной поездке, вы много потеряете на комиссии и процентах.