Алексей Мирсаетов

Как избавиться от льда на ступеньках?

В прошлом году я уложил керамогранит на ступеньки, ведущие в дом. Материал довольно прочный и имеет длительный срок службы. Во первых красиво, во вторых надежно. Вроде бы проблем никаких и не было, пока не наступила зима. Уложенная мною плитка превратилась в настоящий ледовый каток. Я каждый день посыпал ступеньки песком с солью, чтобы порожки не скользили. Так и прошла зима. Наступила весна, затем лето и я забыл за проблемы связанные с обледенением ступеней. Сейчас лето подходит к концу и я вспомнил, что было прошлой зимой и что меня ждет в будущем, когда стукнут морозы. Нужно что-то предпринимать и переделывать ступени. Что вы можете посоветовать? лично мне в голову ничего не приходит. Дайте совет.

Вадим Ванхельсен

Резиновые коврики

Данила Матросенко

Посыпать солью.

Алексей Антонов

Бить по льду)

Юрий М

Не нужно ничего переделывать. Подойдите к любому супер/гипермаркету или любому учереждению с большим потоком людей и посмотрите как там сделано.
Делаются или прорезиненные порожки или специальные "коврики".

Иван Атаманов

Можно конечно ступеньки посыпать солью или песком, но это не выход из сложившейся ситуации. Рано или поздно это надоест. также, можно попросту забыть это выполнить. Сам керамогранит очень качественный и долговечный материал, но в зимнее время он превращается в самый настоящий каток и это факт. Я не знаю, может вы слышали про обогрев ступеней? Это именно то, что вам нужно. Конечно придется повозиться и переделать, но другого выхода просто нет. почитайте здесь:

Алёна Ли

Сколоть его.

Татьяна Уткина

ПОложите коврики специальные

ОК
Ольга Кельбах

С керамогранитом немного сложнее, а вот с бетоном или с тротуарной плиткой вопрос решается довольно просто. Берется специальная водоотталкивающая пропитка типа этой http://fibroblok.ru/catalog/antisep/porcem и обрабатывается до насыщения. По зиме наледь снимается легким движением руки. По стоимости - копейки. Литр концентрата в районе 150 рублей, хватает на площадь около 30 квадратных метров. Года через 3 обработку можно повторить.

Владимир Горицин

Соли насыпать

Татьяна Роман

На зиму положите на каждую ступеньку в размер доску-две, или фанеру и закрепите их по концам. Весной снимите их - вся проблема.