Елена Лагуткина

Двойное гражданство Россия+ЕС. Возможно ли?

Если ли страны в ЕС которые допускают двойное гражданство с Россией?
Как можно так сделать? Если заключить брак, то смогу я получить гражданство и оставить своё?

Ро
Роман

Смотря какая страна. Германия, например, не дает гражданам РФ второе гражданство, ставя перед выбором, или одно, или другое. Те, кто имеют РФ и Германия, выехали давно

Иван Мармулов

Двойное - нет, невозможно... Второе - можно получить, если не требуется отказа от предыдущего. Сейчас политика государств такова - один чел=одно гражданство.

Геннадий Дьяконов

Нет, можно с Таджикистаном, Белоруссией и т. п
Из Европы и Америки точно нельзя, только отказ от первого, даже в случае брака.

Ольга Янукевич

Возможно. Если вы гражданин России, то получить второе гражданство вы можете

Сергей Бондаренко

есть страны допускающие два гражданства, обычно особых проблем с этим нет- Франция, Англия, Болгария, Германия раньше разрешали, сейчас не в курсе

Галя Душкевич

Да, если двойное гражданство разрешено в другой стране. Во Франции, например, разрешено.