Анна Пастушкова

ела рыбу, слегка обжаренную, маринованную в уксусе, томатном соусе, растительное масло и сахар с луком. кто-нибудь готовил?

Ела рыбу, слегка обжаренную, маринованную в уксусе, томатном соусе, растительное масло и сахар с луком там были и еще какие-то специи, очень понравилась, но что как и за чем кидается незнаю. Может кто-нибудь готовил что-то на подобие? подскажите правильный рецепт, или пропорции? заранее спасибо

Татьяна Козлова

Называется "рыба под маринадом", поищите рецепт в интернете. В советские времена это блюдо было очень популярным.

Наталья Иващенко

Рыба маринованная
На 2 порции.
500 г трески или какой-нибудь другой морской рыбы, 40 г муки, 1/2 чайной ложки соли, черный молотый перец на кончике ножа, 3/8 л винного уксуса, 1/8 л воды, 1 лавровый лист, 1 луковица, 1/2 чайной ложки черного перца горошком, 1 ст. ложка томатной пасты, 1 ст. ложка кэрри, жир для жаренья.
Рыбу нарезать на куски толщиной 2 см, посолить, обвалять в муке и обжарить в сильно разогретом жире.
В винный уксус добавить перец горошком, лавровый лист, нарезанный кольцами лук и прокипятить до тех пор, пока лук не станет мягковатым.
Томатную пасту смешать с порошком кэрри, добавить 1/2 ст. ложки уксуса, снова смешать, а затем соединить с остальным количеством уксуса. Эту смесь кипятить в течение 2 мин.
Залить рыбу смесью и поставить ее на 2 дня на холод.

Рыба под красным маринадом =
Продукты: Для этого блюда лучше использовать речную рыбу — судака, сазана, сома, но можно и морскую — крупного окуня, треску, мокроуса, а также морковь, белый корень, лук, соль; лимон; уксус, корица, гвоздика, лавровый лист, душистый горошек, сахар.
Продукты берутся в таком соотношении (коренья и рыба) , чтобы хватило кореньев на дно, переложить ряды рыбы и верхний слой. Морковь, белый корень, лук — в равных количествах.
Приготовление рыбы: Рыбу порезать на порционные куски (с морской снять шкуру, это лучше сделать, когда она еще заморожена) , посолить и обжарить на хорошем подсолнечном масле, не панируя в муке, до хрустящей золотистой корочки, остудить.
Отдельно пережарить все коренья, порезав их кружочками, фигурными кружками, тоже остудить.
Продукты для маринада: На 2 литра воды — соль и сахар по вкусу, 4—6 лавровых листа, 4—6 штук душистого перца, 4—6 штук гвоздики, щепотку корицы, если она молотая, или 2—3 кусочка.
Когда вода со всеми специями закипит, добавить на 2 литра маринада 4—5 столовых ложек томата-пасты. После того как положили томат, попробуйте на соль и сахар. Когда томат закипит, влейте 2 стакана 9-процентного или 3 стакана 6-процентного уксуса, дайте покипеть 5—7 минут, на медленном огне.
Приготовление маринованной рыбы: Возьмем глубокую, удобную (чтобы можно было поставить в холодильник) кастрюлю с крышкой. На дно уложим жареные коренья так, чтобы покрыть дно (морковь, белый корень, лук) , на коренья уложим ряд рыбы, затем этот ряд снова переложим овощами, но теперь еще добавим 2—3 кружочка лимона (обязательно удалить из лимона косточки) , снова ряд рыбы "и кореньев с лимоном. Верхний слой обильно, как и дно, выкладываем овощами.
Уложенные рядами рыбу и овощи заливаем горячим маринадом с кореньями и тушить на медленном огне 10—15 минут. .
Рыба готова на следующий день.

Ирина Андреева

Рыба (я беру амура, созан) оставляю сначала с солью, смесью масло+уксус его немного надо, лука кольцами на 2 часа. Потом достаю убираю соль, обмываю кусочки, обжарить на огне большом с обоих сторон на масле быстро, потом огонь убавить долить томатную пасту разбавленную с водой, специи и тушить минут 20. можно добавить при тушении лук или чеснок из маринада.
Честно говоря надо или мариновать или жарить.

Миша Дудов

жесть, я так не готовлю....

Ольга Рябова

Я рыбу под маринадом сама готовлю Вы морковь пропустили