Елена Лагуткина

Если обломок искусственного спутника падает, то он обязательно падает вертикально? Или бывают случаи косого падения ?

Скорее всего горизонтальная составляющая скорости гасится атмосферой и остаётся только вертикальная ?

Все меня неправильно поняли : я имел в виду момент касания земли. Возможен ли случай, когда обломок попадёт в окно? Или только в крышу ?

Максим Жупиков

Нет конечно, падает только косо

Pavel Simindeyev

Никогда вертикально не падает.

Татьяна Мурашова

Зависит от массы, площади и скорости обломка.
Если масса мала - банально ветром сдует (если не сгорит раньше) .
Если площадь велика - ветром точно сдует.
Если скорость велика - то горизонтальная составляющая погасится не успеет.

А вообще правы ранее ответившие: обломки вертикально не падают, они постепенно переходят на более низкие орбиты. Как вы себе представляете спутник без горизонтальной составляющей скорости??