Анастасия Гладких

зачем в украинском буква i c двумя точками? получается у них три вида одной буквы? а "й" нету?

Юр
Юра

Есть і с одной точкой - это звук "и".
Есть ї c двумя точками - это звукосочетание "йи" (аналогично как "я" = "йа")
Есть буква "и" - звук средний между нашими "и" и "ы" (обычно передают как "ы", но это профанация) .
И есть Й, как и в русском.

Разные звуки - разные буквы, ничего странного.

Светлана Тазина

Видимо, для многих здесь будет откровением, что на Земле есть другие языки кроме русского

Grigoriy

ї - это буква, которая читается как "йи"
і и ї - разные буквы
й есть, насколько я помню

Мария Болотина

У них симбиоз кириллицы и латиницы. Вот хотят полностью отречься от своей истории-и полностью перейти на латиницу. Украiна ж-цэ эвропа.

Наталья Пахомова

с двумя точками это как раз Й, а с одной - И, а и - это Ы

Ta
Tatiana

У них есть две буквы, обозначающие йотированную гласную после другой гласной - ї и є