Маргарита Романова

Вопрос к архитектору/человеку, знакомому с работой архитектора

Нужен примерный план того, как архитектор реализовывает проект, заполучив его
детальный план

как согласовывает все с заказчиком, что идет сначала, до начала постройки, как постройка начинается, заканчивается и т. д.

Инна

По завершении проектирования следует провести несколько
согласований, чтобы сделать строительство полностью законным и
легальным. Это может сделать как компания, разрабатывающая проект, так и
заказчик проекта.

Первый шаг: получение разрешения на строительство дома.
Разрешение выдаётся в местном исполкоме при наличии паспорта владельца
земли, документы, подтверждающие собственность земли и их копии,
заявление с просьбой выдать разрешение на строительство. Могут
понадобиться также копия самого проекта дома и копия лицензии
фирмы-проектировщика.

Второй шаг: заказ обследования участка. Обследование
проводит штат отдела геонадзора комитета по архитектуре местности, к
которой относится участок. Если дом уже возведён или строительство
начато предыдущим владельцем, потребуется план исполнительной
топографической съёмки участка для оформления строительного паспорта.
Может потребоваться также оформленный заказ на вынос осей участка и
здания под строительство.

Третий шаг: оформление строительного паспорта объекта.
Для этого документа необходимы паспорт и его копия, документ,
подтверждающий право владения землёй, заявление на имя руководства
района с просьбой разрешить строительство. Потребуется также акт
геологического обследования участка и нотариально заверенная копия
лицензии компании-проектировщика.

План строений необходимо согласовать в районных санитарно-эпидемиологической и пожарной инспекциях.

далее см. сайт :http://21dom.com/index-28.htm