Ruslan Pashaev

Заменяете ли вы ингредиенты в блюдах?

Как часто вы заменяете ингредиенты в блюдах? Хочется приготовить новое что-то, начнешь читать, а там список ингредиентов на два листа и всякие Хересы, которые непонятно где искать

Ир
Ирина

Все заменяют! Я как-то вместо сливок смешала сметану с водой, и ниче))

Айдай

Я заменяю) Херес в ризотто добавляют, а я его готовлю вообще очень просто из того, что есть дома

Жанна

Легко. Просто нужно понимать что и чем заменять. Главное это или нет. Стерлядь в шампанском (ну, к примеру) - ничем не заменить ни то ни другое. Рыбный соус не заменишь, как ни старайся. Только сначала попробую так, как должно быть, потом пойму чем можно заменить.

Ан
Анюта

Да, заменяю, порой путем такой импровизации получаются очень вкусные блюда которые "приживаются" в семье...

Ал
Альбина

я считаю, что это уже не то, если в рецепте так, а каждый заменяет как ему хочется. вот как вы замените пармезан в цезаре на обычный российский сыр?

Лера

Потому что готовить человеческие блюда надо, вон на борщ у всех есть ингредиенты!

Elena

В чизкейке Филадельфию заменяю. А так стараюсь придерживаться. Я просто не готовлю то, что не могу купить.

Ольга

Да, что-то новое приготовить много продуктов новых купить надо, причем покупается, как правило, в больших объемах, а потом один раз приготовишь и всё стоит. Я попробовала готовые наборы для приготовления http://gotovsovkusom.ru/ и понравилось. Привезли все, что нужно из продуктов + фоторецепт пошаговый вложили. . .милое дело и заранее понимаешь, какой результат получишь.

Nastena

заменяю, и вы можете легко это делать (изобретение Ваше) . Только насчет выпечки нужно быть осторожным в этом деле (например, ром на коньяк или водку - ну никак) ) )

Надежда

Регулярно. А вот блюда с 347478234 ингредиентами - избегаю. Я считаю, что действительно вкусное блюдо, которое изобилует вкусом каждого ингредиента и общим букетом - должно состоять из минимального набора продуктов.

Кристина

неправда. есть разные. Не заменяю.

Св
Светлана

Конечно. Не бойтесь заменять. Главное, знать ингридиены, котррыми равносильно можно заменить. Зачастую, заменяя одно другим, получается гораздо вкуснее, чем предлагается в рецепте))

На
Надюшка

.заменяю..).. . делай все по своему вкусу....

На
Наталья

Скорее исключаю то, чего нет.

Наталья

Всенепременно! Всегда импровизирую. Кулинария - простор для экспериментов. Просто нужно чувствовать что и как. Здоровая голова не позволит смешать солёную селёдку и молоко.

Azamjon

Я вообще не могу готовить по рецептам, зато у меня каждый день новые блюда. Простейшая похлёбка из картошки с мясом, а вариантов - десятки! Даже сменив одну приправу на другую Вы меняете вкус, а если сменить мясо на птицу? или делать разную поджарку?

Тамара

Редко. Хотя импровизация вещь неплохая, так и появляются новые рецепты. Однако если вы хотите приготовить какое то национальное блюдо, то замена здесь недопустима. Чаще всего пытаются накидать всякой.... мягко говоря ерунды в итальянский десерт-тирамису. Чем только не заменяют несчастный сливочный сыр маскарпоне, от творога до плавленного дешёвого сыра. Естественно после этих манипуляций о вкуснейшем десерте можно забыть. Равносильно готовить творожную запеканку из творога или из манки, либо как некоторые умудряются суфле птичье молоко (взбитые яйца+желатин), готовить из манки и масла. Конечно в этих случаях получится что то другое, но не классический рецепт. Никому же не приходит в голову заменять мясо в пельменях на что то подешевле (печень, ливер).

Ма
Маша

А я вообще по рецептам не готовлю, а только по своему вкусу!