Виктория Фёдорова

Существуют ли противопоказания разогреванию пищи в фарфоровой/фаянсовой посуде на электро/газовой/инфракрасной плите?

Фарфор/фаянс относятся к керамике, а в керамических горшках разогревать можно. Понятно, что видов керамики много, многое зависит от формы изделий из них, но конкретно: в тарелках можно?

Марина Храброва

При обжиге керамики в муфельной печи, температура изделия одинакова по всей площади, а при нагреве на конфорке создается разница температур, которая может привести к разрушению сосуда! На газовой вообще сомнительно, так как языки пламени могут испортить внешний вид посуды! Да и глазурь наносится после обжига, так что сохранность посуды гарантировать нельзя! В микроволновке можно точно, проверяла сама)) ) На плиту не ставила и не буду))))))))