Евгений Дульнев

Вопрос о руле на корабле

В фильме "Пираты Карибского моря" на корабле-призраке был горизонтальный рычаг, похожий на штурвал. При помощи него вызывали Кракена. Недавно видел в музее точь-в-точь такой же рычаг на макете другого корабля! Подскажите, если кто знает: для чего в действительности предназначался подобный рычаг?

http://www.youtube.com/watch?v=LqtfI7hWpwc
Вот видео. Долгое время думал, что это устройство на корабле фигурирует только в рамках художественного фильма, но.. .в музее такое же, 1 в 1, только корабль современнее (но парусный).

Наталия Шилкина

Румпель что ли? "Пиратов" смотрел, но этот момент не помню.

На
Наталья

Не припомню там рычага, похожего на штурвал. Единственный рычаг на парусном корабле - это румпель. Он поворачивает рулевую лопасть под кормой, но за неимением гидроусилителя, требует много сил. При сильном волнении на этот рычаг втроем-вчетвером наваливались, чтобы заставить его повернуться.