Истеричка

Вопрос инженерам и любителям физики и кораблей

Если бы Титаник не стал поворачивать перед айсбергом, а принял бы основной удар на нос (лобовое столкновение) , то пошёл бы он ко дну?

Оксана

машины и механизмы сорвет с мест - машинная команда сваренна будет заживо, корабль лишится враз электричества, в котлах прогорят трубки (если не произойдет взрыв переретого пара) -носовая часть одназначно деформируется по сути нос корабля будет задирать вверх, корма опустится и через разрывы по всей длине корпуса вода все одно затопит отсеки-в данной ситуации повреждения будут еще хуже, если же нос подломит под айсберг который будет наезжать на титаник -он булькнет на дно вообще в минуты

Галина Ганьшина

Нет. Нос- самая прочная часть=)

Крылова

теоретически доказано что нет.
из википедии:

В переборках «D» — «O», непосредственно над вторым дном в отсеках, где располагались машины и котлы, находилось 12 вертикально закрываемых дверей, с помощью электрического привода ими управляли с ходового мостика. В случае опасности или аварии, либо тогда, когда так сочли необходимым капитан или вахтенный офицер, электромагниты по сигналу с мостика освобождали защёлки, и все 12 дверей под действием собственной тяжести опускались и пространство за ними оказывалось герметично закрытым. Если двери закрывались по электросигналу с мостика, то открыть их можно было только после снятия напряжения с электропривода

(тут опечатка, не снять, а подать в обратном направлении, двигатели были постоянного тока)

но жертв было бы достаточно. поскольку старпом выполнил приказ по увеличению хода до максимума. а это почти 60 км в час. так вот на такой скорости произошла бы мгновенная остановка корабля массой в 52000тонн и вызвала бы перемещение людей и удары их тел об переборки кают. А это равно удару об землю при падении с пятого этажа. Но корабль бы не затонул - бы! однако вряд-ли.
Кто бы тогда, после такого удара, смог бы задраить водоупорные переборки между отсеками и участь корабля была бы та же.
Хотя ученые предполагают, что мог бы и не затонуть. Но как показала сама катастрофа, айсберг протаранив борт пробил брешь в 30 метров при его длине 269.1м и ширине 28м и носовая часть "хлебнув воды" просто отломилась от кормовой.
Тот же эффект был бы и при носовом ударе. пока оставшиеся дееспособными члены команды сообразили бы в чем дело и что нужно делать, вода успела бы заполнить носовую часть корпуса и произошло бы тоже самое - разрыв корпуса на две части.
И самая главная ошибка команды (капитана и присных) в том что уверовав в непотопляемост она не предпринимала никаких действий по спасению корабля, а ведь он тонул два часа.

Алексей Лашин

Инженеры уже давно расчитали, что решение принять удар по касательной в борт было ошибочным.
При лобовом столкновении была бы грандиозная вмятина на носу, возможно было затопленно 2-3 отсека, возможно бы посрывало двигатели с мест и корабль бы потерял ход. Но 9 отсеков бы он не затопил и корабль осталься бы на плаву.

Dimka

если было бы лобовое столкновение тогда нос бы скривился на верх и перевенулся бы назад