Ольга

вопрос для девушек и женщин, которые являются мамами ))

меня интересует не то, как вы забеременели и такое прочее. мне интересно вот что. все понимают, что не только пара ждёт долгожданного малыша, но и родители пары тоже хотят внуков. например, родители мужа постоянно, когда будут внуки, когда мы поняньчимся уже. у меня иногда возникает ощущение, что я рожаю не для нас с мужем ребёнка, а для них внуков. у меня такое впечатление, что свекровь будет стараться проводить с внуком больше времени, всё боюсь, хоть бы жить не переехала. мне кажется она не будет мне давать наслаждаться материнством, будет "о, а дай мне покормить", "а дай искупать". я все понимаю, что они тоже ждут, внуков долгожданных, но знаете, когда долго не получается и ты сама ждешь этого с нетерпением, ведь хочется быть МАМОЙ, хочется самой и купать, и кормить, и всячески воспитывать, и даже просто тискать своего малыша. я не против давать свекрови, пусть приезжает и няньчится, НО это же не игрушка, мама с папой же должны основное внимание уделять. так вот в чем ВОПРОС. как было у вас? сильно ли ваши родители (и ваши, и мужа) няньчили вашего малыша? вы хоть успевали побыть родителем? расскажите, как было у вас ))

Галина Полякова, а мне не нужно, чтобы ОНИ нам вырастили ребенка. мне не 19 всё-таки. мы сами хотим. мы родители и это наш малыш, и именно мы будем заниматься воспитанием.

Наталья Кулеш(Гаврилова)

НАСЛАЖДАТЬСЯ МАТЕРИНСТВОМ.. . Это мечты. Материнством-это та еще работа. Наслаждаться ею те, кто умеет это делать, те, кто многое прошел. Уверяю вас, у вас весьма розовые представления о материнства без бабушек. Еще побегаете за ними с просьбами о помощи.

Лена Сиганова

Да не заморачивайтесь вы так раньше времени) ) Вот родите, провозитесь месяца три с ребёнком, ночей не поспите и будете рады любой помощи с малышом, уж поверьте))

Ekaterina Puryasova

Что-то Вы очень нервничаете по этому вопросу.
Вам надо поспокойнее быть. Всё утрясётся. Никто Вашего ребенка насильно у Вас не отберет - как Вы скажите, так и будет.

Вы -родители. Вам - решать. И всё!

Надежда Тараненко

Ой, все они так говорят - и мамы и свекрови : будем нянчить, ага. Фигульки на рогульки они нянчатся. Ну придут, посидят немного, а как попросишь их подольше посидеть: сразу в кусты!! ! Не переживайте, Ваш ребенок - это будет Ваш ребенок, никто у Вас его не "Отнимет". Моей дочке 2,5 года, свекровь сначала сидела немного, а сейчас, когда мне на работу надо, а няня не может, чуть ли ни на коленях ползаю, упрашиваю, чтобы посидела.

Эдуард Титов

Я свою маму не дозовусь, а свекрови не доверю, она, вобщем то и не жаждит)) . А вообще, как Вы с самого начала построите ситуацию, так и будет. Ваш дом, Ваша семья, Ваш ребенок-имеете право.

Антон

ой епт

Татьяна Пивоварова

Я бы рада была если бы они нянчились. (У мужа мамы, наш сын - это второй внук. У моей мамы - 4-й внук) . Так что материнством наслаждаюсь по полной. Помогают, и то спасибо. Одной все тоже тяжело

Анастасия Комарова

Знаете, какая сердобольная свекровь, папа, дет! Никто кроме мамы дороже нет!

Аленка Лысенко

Личное дело каждой семьи. Я работала, училась и жила с двумя детьми. Кто мог, тот и помогал. Мудро лишать детей любви, тем паче любви тех, кто за них готов всё отдать и ничего не требовать взамен? Кроме Вас никому Ваш ребёнок не нужен, хотите сами- флаг в руки.

Cemil Saraydar

Мои родители живут в другом городе, а свекровь старенькая очень, поэтому о себе не могу сказать, а вот у моей подруги - свекор со свекровью чуть ли не расписание писали кто и когда будет с малышом гулять, но после родов - куда что делось, расписание забылось и забросилось!! !
Первое время Вы будете ревновать своего ребенка, Вам будет казаться, что свекровь его не так берет, не так держит, ну, в общем, все делает не так (собственная мама тоже, но в меньшей степени!))).. . Но чем старше будет становиться ребенок, тем слабее будет Ваше беспокойство и ревность! Так что, Вам бы продержаться первые несколько месяцев, а потом - будете давать няньчиться без проблем!

Марина Миланович

У нас все наоборот. У моего мужа родители погибли. Моя мама больше любит детей моей сестры, а на моего сына у нее времени и сил не остается.
Чтобы сходить в кино ее чуть ли не упрашивать приходится посидеть пару часов с внуком.

Так что еще не известно что лучше, как у Вас или как у меня.

Вл
Владимир

моя мама сидит с ребёнком только если мы попросим, ни когда сама не навязывается, а мама мужа прилетает к нам раз в 2 года на неделю, всё время уделяет ребёнку, мы отдыхаем!

Санек Мадягин

Хотите совет? Кормите грудью. Тогда в первые полгода никто, кроме вас, не сможет покормить малыша))

Наталия Зарубина

Ну вы прям описали мою историю! Ну прям слово в слово! У меня свекры такие, материнством насладится НЕ ДАЮТ! Настырные до ужаса, а когда отказываешь, говоришь "Нет, я сегодня сама хотела с дочкой погулять. Нет на улице жара не выносимая, мы вечером погуляем. Нет она сейчас спать будет. Нет я сама ее покормлю. Нет спать она у вас не будет. Нет, везти ее на дачу к незнакомым мне людям не нужно" "А может я приду к тебе поиграться с внучкой? А тебе в магазин не надо сходить, я посижу с Варей? Может вы вдвоем (муж) хотите куда-то сходить, а Варя вам мешает, так я посижу с ней. Ой, дайте нам Варю поиграть, мы тааааак ссооооскучиииились. (а виделись вчера) " Обижаются. Это же с ума сойти можно! Никого покоя! Нам ребенок абсолютно не мешает, мы с мужем тащимся от нее, мы хотим играть с ней, гулять, воспитывать, учить чему-то новому.

Михаил Печаткин

Да, мне это знакомо! Моя свекровь очень напористая женщина, я боялась, что она уйдет с работы и будет не вылезать из нашей квартиры. Но, к счастью, мозги у нее есть. Внуков она очень хотела и ждала, но мы сразу обозначили, что у ребенка есть мать и няньчиться с ребенком должна именно она, т. е. я, сказали, что при необходимости попросим ее о помощи, но это была отговорка, я знала, что один раз попросишь, потом не отвяжешься, справлялась сама. Иногда мне действительно хотелось, чтобы мне помогли, но мой ребенок был не согласен оставаться с кем-то кроме меня, потом подрос и стал спокойно оставаться со своим папой. К бабушкам относится ровно, а вот папу он на четвереньках бежит встречать с работы, даже если соседи ключами звенят он думает, что это папа и все равно бежит в коридор. Мы оба очень рады, что он знает, кто его мама и папа и любит нас. Бабушке я стараюсь всегда при возможности дать с ним поиграть, когда она хочет приехать - я всегда не против (но и она не частИт, раз в пару недель приезжает) , но все общение происходит в моем присутствии. Т. е. я не говорю им что делать, не вмешиваюсь в их общение, не ограничиваю по времени, пусть делают что хотят, но я всегда рядом (в той же комнате в инете сижу, например) . Иногда я вижу, что ребенок устал, ему нужна маленькая передышка, уношу на 5 минут в спальню, даю грудь и потом он опять идет играть с бабушкой. Для меня неприемлемо, чтобы бабушка меняла ребенку подгузник или решала, когда это нужно делать, когда ему есть (моя мама очень давила на меня, что я ребенка перекармливаю, а на мою сестру так накинулись мама с бабушкой, что она свою родную дочь бегала в огород кормить, т. к. те ругались, что чаще, чем через 2 часа кормить нельзя, это очень вредно и вообще секир башка будет) , когда ему спать, весь уход на мне. Я решаю, что вода и яичный желток моему сыну на ГВ до 6 месяцев не нужны и у бабушки не имеется возможности втюхать ему это или еще какую дрянь, нет возможности в тайне докормить ребенка смесью, если я отлучилась на полчаса, я в курсе, что она говорит ребенку обо мне, к примеру, она "шутила", что типа, родители совсем бесцеремонные, возьмут МОЕГО мальчика, подгузник поменяют и даже не спросят, такие плохие, а вот бабушка тебя так любит! Фу, б*я! Я вежливо наедине попросила мужа прекратить это. Я довольна, что у меня все под контролем и бабушки очень быстро отвязались от меня со своими докормами, прикормами, пеленаниями, не приучением к рукам и прочей совковой лабудой. Мое материнство гораздо проще, чем их, они мне сами это говорят.

Nataly Barysheva

Не рано ли делить дитя взялись? Сначала родите. Мне тоже все говорили, что жутко хотят внука. Потом, когда он родился, все были в полном восторге и каждый готов был сделать "козу рогатую" и даже подержать немного его на руках. Мне было 19 лет и я с ног валилась. Моя мама работала, и я перебралась к свекрови. Та не возражала против того, чтобы покачать его в коляске. Не более. И купала я его ОДНА. Как-то чуть не утопила - из рук выскользнул. Не думайте, что Вам не дадут возиться с ребенком. И не мечтайте! Зато всю жизнь будут говорить всем ( и Вам в том числе) что вырастили Вам ребенка.