Елена Тюлина

Запутался в понятиях.

Полиморфизм - это один инструмент - множество реализаций. или Полиморфизм - единообразная обработка разнотипных данных. Подкорректируйте господа разбирающиеся. Ка связать воедино эти определения. Чтобы быстро доходило.

Речь идёт о ООП.

Для себя понял. Полиморфизм в ООП - это возможность разнотипные данных обрабатываться единообразно.

Илья Зубов

Зачем вам общее определение? Изучайте конкретику. Например, что значит полиморфизм в ООП, и какими механизмами он реализуется.

Саша Антонов

поменяй непривычные части слова на понятные тебе,
и все будет, как на ладони
поли - много
морфизм - формизм

многоформизм - делай выводы сам!

Виктория Подолич

В какой именно области? Полиморфизм есть в химии, в биологии, в генетике, в программировании.. . Если нужно в программировании, так и задавай свой вопрос в соответствующем разделе.

Медер Учбаев

Так в ООП оба Ваши определения и работают: единообразная обработка разных типов данных достигается за счёт того, что один и тот же "инструмент" (операция, функция) реализуется разными способами (в зависимости от типа обрабатываемых данных).