Ольга Смирнова

подскажите как проходит процедура легализации молдавского мед диплома.. . возможна ли она вообще? ? желательно в Твери...

Антон Шадрин

сначала вам нужно в минздраве РФ нострифицировать диплом, затем вам нужно будет отработать типа ординатуры или интернатуры в российской больнице, сертифицироваться и только затем вы сможете работать по медспециальности

Стеблянко Виктория

- Первый этап: процедура нострификации иностранного диплома.

- Второй этап: подача документов в РосЗдравНадзор.

В перечень документов
входят:

1-заявление;

2-копия паспорта;

3-заверенная российским нотариусом копия перевода диплома и приложения к нему; 4-нотариально заверенная копия свидетельства о нострификации диплома; 5-нотариально заверенные копии переводов на русский язык документов о послевузовском образовании;

6-две фотографии 4на6.

РосЗдравНадзор даёт разрешение на прохождение усовершенствования и сдачу экзамена на получение сертификата и допуск к работе в России.

Определен новый порядок признания и установления в России
эквивалентности документов иностранных государств об образовании и
выдачи соответствующих свидетельств. Это дает гражданам право продолжить
образование и работать в России.

Заинтересованное лицо (его представитель) подает в Рособрнадзор
заявление с приложением документов, подтверждающих получение образования
за рубежом (с переводом) .

Если документ об образовании подпадает под действие международного
договора о взаимном признании и эквивалентности проверяется его
соответствие договору (процедура признания не проводится) , а если нет -
подвергается экспертизе (за счет заявителя) .

В рамках экспертизы определяются направления и (или) уровень
образования, по которым возможно признание; сопоставляются объемы
учебных курсов, дисциплины, требования к результатам освоения программы;
устанавливается равноценность академических и (или) профессиональных
прав. Ранее учитывались также оценки, темы выпускных квалификационных
работ. В отдельных случаях проводились собеседования, пробные испытания.

В случае признания документа об образовании на территории России заявителю выдается соответствующее свидетельство.

При принятии решения о признании документа об образовании только в
качестве документа, подтверждающего освоение группы дисциплин и (или)
период обучения по образовательной программе определенного уровня
(академической справки) , выдается заключение.

Наличие признанных в России документов об образовании не освобождает их
обладателей от соблюдения общих правил приема в образовательные
учреждения или на работу.

Порядок признания и установления эквивалентности (нострификации)
документов иностранных государств об образовании и ученых званиях и форм
соответствующих свидетельств, утвержденный Министерством общего и
профессионального образования РФ, признан утратившим силу.