Виктория Бойко

Как считаете: бабушка нужна для того, чтобы баловать ребенка или для того, чтобы поучать и порицать?

Вам какие бабушки милее?

Дамир Сайфутдинов

что бы мозги всем ебать

Юлия Чивилева

бабушка это бабушка, она должна дарить счастье, любовь и заботу ребёнку

Иоган Бах

Чтобы любить, а это не значит ни баловать ни поучать или порицать.

Наталья Миронова

чтобы баловать, но не навредив здоровью

Ар
Артём

Жива бабушка-живо детство 🙂

Лена Солаченок

я сама бабушка
я занимаюсь и развиваю
поучающих ненавижу

Татьяна Комирко

чтобы уют дарить...

Жанна Свирская

Поучать и порицать вообще никого не стоит. Ребенку нужна любовь и посильная помощь, а все остальное он сам сможет.

Машка Андрейчук

Чтобы сказки читать.

Виктор Ильин

Бабушка - она сама по себе, бабушка 🙂 Это же не вещь, чтобы она за чем-то в доме была нужна. К тому же, она человек: всё зависит от того, какой у неё характер, как она относится к воспитанию детей, как воспринимает ребёнка, какие у неё отношения с родителями ребёнка (сыном или дочерью и его/её второй половинкой) .
И баловство, и строгость в избытке - это не очень-то хорошо. Чтобы ребёнка воспитывать, в семье должны быть единство и порядок. Если один запретил, а другой разрешил; один что-то позволил, а другой наорал, то это не на пользу семье и ребёнку. Ребёнок не знает. что ему делать, а родственники теряют свой авторитет: если мать наказала, а бабушка тут же пожалела, то наказание никакого эффекта не возымеет, а в следующий раз ребёнок сразу обратится к бабушке или нажалуется ей.
Конечно, приятнее, когда бабушка к ребёнку относится с заботой и нежностью, а не цепляется к нему и орёт. Но всё в рамках разумного должно быть. Потому что. когда родители ребёнка пытаются к чему-то приучить или от чего-то отучить, а бабушка вклинивается и весь процесс стопорит, то это раздражает и ведёт к скандалам. И начинаются взаимные претензии: "Ты своих детей воспитала, вот и не лезь", "Тогда сами всё делайте, а я больше ни помогать, ни сидеть с ребёнком не буду".

Катя Блэр

Баловать, заниматься, слушать, дружить по-настоящему и любить.
Порицать ума не надо...)

Гульнара Романова

бабушка нужна для того, чтобы рассказать ребёнку о предках, передать мудрость рода. Вы же каких-то неполноценных бабок тут нам обрисовываете. Мне повезло, всё это даже не бабушка, прабабушка для меня делала, она ещё царя помнила. Она же меня всему учила, что сама умела, жалко я маленькая была не всё помню. Долгий век прожила, мудрая женщина была, царство ей небесное.

Оксана Леонова

вам важно какие бабушки милее или насколько здоровая атмосфера в семье и насколько это полезно для ребенка?

Серёга Горбулин

Бабушка дает ту особую любовь которую не успела подарить детям. Это важно для ребенка. Обычно дети и любят бабушек больше чем родителей.

Олег

Бабушки нужны, но если лезет во все дыры жить не дает и пытается тебя заменить, нах.... такую бабушку!

Денис Петроченков

надо совмещать научиться бабушкам
одна моя бабушка все разрешала, даже дошколятам на речку одним- в итоге я понимала что ей все равно, мы у нее толпой внуков были- ели что хотели, гуляли до сколько хотели

другая любила и воспитывала и еще и поругать могла- она дороже всего, ведь ей не все равно!!!!

Ел
Елена

Я была бы не против бабушки, которая бы уважала свою дочь или невестку и не шла против нее в вопросах воспитания ребенка. Баловство к хорошему не ведет. Мама запрещает, бабушка разрешает, вот ребенок и тянется к бабушке и начинает скрываться от матери. Считаю, что бабушка вообще должна оставаться в стороне: пришла, поиграла часок с малышом и ушла, чтобы не мешать семье жить нормально. И все довольны.