Светлана Агапова

А вы считаете .что нужно рассказывать ребенку о реалиях жизни?

Для того, чтобы уменьшить риски влияния на ребёнка негативной стороны интернета, необходимо по мимо установления фильтров и ограничения времяпровождения ребёнка в интернете, прежде всего необходимо общаться и общаться с ребёнком, рассказывая о всех сторонах жизни. Рассказывать необходимо без лукавства, без приукрашивания или наоборот ужесточения реалий жизни. Ребёнок всегда чувствует ложь со стороны родителей. Надо показать ребёнку, что в обществе есть люди отзывчивые, добрые, но и другие, которые могут, ради своих интересов, использовать корыстно других людей и даже нарушать закон. Необходимо объяснить, когда это происходит и как это избежать. Только доверительные отношения родителей, воспитателей с ребёнком, помогут родным и близким быть в курсе интернет- жизни ребёнка. А заложенные с раннего детства основы доброго отношения к людям, миру, основы внутренней самодисциплины, рамок, внутреннего суда и милосердия, позволят ребёнку понять, когда на него пытаются влиять злоумышленники. Но контроль со стороны родителей, воспитателей за информацией, которую просматривает, читает ребёнок- обязателен, т. к. интернет самый мощный по влиянию на человека, вид окружения. Постарайтесь сделать время пребывания ребёнка в интернете, общедоступным для всей семьи занятием, как совместную прогулку в общественные места. С юмором или с искренним сопереживанием совместно обсуждайте прочитанное ребёнком в интернете. Пусть интернет-жизнь Вашего ребёнка будет совместной семейной интернет-жизнью, как совместный просмотр познавательных фильмов для всей семьи.

Надежда Жукова

Обязательно.

Сергей Кошелев

Считаю, что ребёнок должен сам узнавать и делать для себя выводы. Но если дело плохо, надо помочь.

Александр Семенчуков

лет то сколько? Да и ты то в этой жизни еще ничего не поняла раз это пишешь. Реалии жизни еще тебе надо обьяснять!

Jfhdhj Kbjjkl

О каких бы реалиях Вы не рассказывали, это будет всё равно искаженная информация, пропущенная через Ваши фильтры, Ваше мировоззрение, Ваша точка зрения.. .
Стройте лучше эти отношения так, чтобы ребенок, если что - пришел и спросил у Вас, а не переваривал молча или в компании.
Необходимые знания, конечно, надо дать, предостеречь.. . Но чтобы не получилось, как в анекдоте -
- Мама, а как я здесь оказался?
- Сынок, папа и мама однажды встретились, полюбили друг друга, потом папин сперматозоид.. . и т. п.
- Мамочка, я просто хотел узнать, почему мы сюда переехали.

Яков Цыганков

Конечно надо. Но надо учитывать возраст ребенка.

Kirk Masaloff

Думаю, верно стоит возрастное ограничение в социальных сетях и имеются фильтры.
Рассказывать о реалиях жизни? Ребенку? Хаха.
Рассказывать, объяснять реалии жизни бесполезно. Пока сам не попробует, не убедится или пока не подрастет настолько, что сам будет в состоянии анализировать. То есть ребенок вполне в состоянии выслушать, но поймет "глубинный" смысл вряд ли.
Доверительные отношения - здорово, в разумных пределах. Не все хочется рассказывать родителям, тут нужно знать меру.
Совместная интернет-жизнь, да, неплохо! До определенного возраста.
В целом согласна, просто хотела обратить внимание на нюансы.