Байкер Саньча

Как Вы считаете ...стоит ли рассказывать ребенку истинные причины развода родителей?

понятно что многое зависит от возраста ..вопрос в другом.. РЕБЕНОК должен знать причину развода родителей.. или это не его дело.. ?

Ан
Анастасия

Нужно, только дело в том, что будут 2 разных точки зрения. Если родители договорятся говорить одно и то же, это одно, а если версия мамы не совпадает с версией папы? Как ребенку понять кому верить? Например: жена говорит мужу - я хочу от тебя уйти, он говорит собирай вещи и иди, говорит он это не сразу, а после очередного выноса мозга ему женой, уходит она соответственно с ребенком, (имея любовника и надеясь на него) , но любовник ее кинул, а ребенку было сказано, что папа их с мамой выгнал, ребенок говорит папе - папа помнишь как ты нас с мамой выгнал? Папа не хочет лить грязь на маму, понимая, что мама для ребенка это все, а мама не стыдится преподносить ребенку папу в невыгодном свете. Что стоит говорить папе в таком случае ребенку?

Ан
Анаст

мои родители жили дружно, всё шло отлично, но однажды... .
...я была уже взрослой, когда они пришли к размолвке... мама вдруг обиделась на папу и стала мне говорить о нем малоприятные вещи и критиковать
знаете, что я вдруг ответила ей ?

- Тебе он был чужой человек, ты выбирала, а у меня выбора не было - он мне отец!

я не смогу растаться с ним и бросить его, а ты - можешь! Твоё право.

так что не говорите ничего плохого, даже если он 100 раз не прав!

Просто скажите, что вам надо пожить врозь сейчас.

Мария

Ох.. . это очень сложный вопрос. Смотря какова была причина...

Александр

сколько лет ребенку? лет до 20 все равно не поймет а если еще и девочка вообще труба

Ан
Анюта

В 5 лет, конечно, не надо говорить, все равно не поймет. А в 15 почему не сказать? Всё упирается в возраст, как не крути.

Ленка

Я думаю -да. В любом случае. Дети многое понимают и видят и в 5лет. А если молчать. . .Потом сами додумают кто прав, кто нет, не зная истины. Может, даже после развода, сохранить НОРМЛЬНЫЕ отношения между родителями, ребенку сказать: Так получилось, но мы- то тебя любим. Вырастит, объяснить ему, что так бывает и это просто ЖИЗНЬ. Может легче будет ему пережить эту ситуацию.

Юльчик

Зачем, самое лучшее оставить хорошее мнение о втором родителе. Жизнь длинная может этот второй родитель больше пользы даст ребенку чем первый

Га
Галина

Мне кажется зависит от причин и возраста детей
если совсем мал и папа/мама изменил (а) , то нет. Папа/мама самый (я) лучший (я) , просто ушел (а) , но он (она) нас очень любят, а потом уже. Если поругались.. . В общем трудный вопрос... .

Я бы наверное только лет в 16 раскололась детям

Ок
Оксана

Думаю, что нет. Вырастет сам выводы сделает и поймет. Очень важно родителям не очернять друг друга, это ребенка точно ранит, он любит одинаково и маму и папу.

Анастасия

Смотря какая причина. Если папа бросил семью из-за другой женщины, то это может ранить ребенка и вызвать ненависть к отцу.

Мария

нет. вы еще про секс расскажите

Ма
Мария

А можно ли точно определить и сформулировать эти истинные причины? Обычно у каждой стороны конфликта свое видение проблемы и свое объяснение. Жена считает, что виноват муж, лентяй и гуляка, а муж - что жена, стерва и дура.) )
Возможно, лучше просто объяснить ребенку, что родители оказались слишком разными людьми и не смогли жить вместе. В этом случае ни один из бывших партнеров не очерняет друг друга. К тому же, в разводе всегда виноваты оба супруга.

А ребенок со временем сам разберется.

Katya

Нужно обязательнт дать ему объяснение в соответствии его возрасту. Иначе он придумает эту причину сам, и очень часто вину дети берут на себя.
таеже нужно объяснить, что разводятся не с ним.

Ал
Александр

Я думаю что нужно объяснить соответственно его возрасту, а то дети часто винят себя в разводе родителей.