Саша Бурдин

как помочь ребенку при разводе?

Родители девочки в разводе более полугода, у отца новая семья, с дочерью он общается очень хорошо, но конечно не каждый день, как только выдается какое-то время. При общении девочка всегда веселая, жизнерадостная, даже спешит попрощаться с папой, чтобы заняться какими-то своими делами. Мать же настаивает на том, что она все время плачет, хочет к папе и т. д. Отец такого момента ни разу не застал, даже, когда он приходил к дочери, а они собирались куда-то с матерью, девочка никогда не кричала, хочу остаться с папой.
Возможно конечно какие-то проблемы есть, но отец их не видит. Мать девочки стала водить ее к детскому психологу, пол года они ходили-ходили, вдруг психолог вызвал папу на беседу. Не буду вдаваться в подробности, о чем была беседа, смысл, что надо чаще бывать с дочерью, но после этого визита, отец сам не свой, не знает, куда деться и хочет навремя вернуться в дом к бывшей жене, чтобы ребенок чаще видела его дома.
Кто-нибудь сталкивался с подобным? Нужно ли это делать? Что такого страшного мог сказать отцу психолог после полугода работы с ребенком? Как выйти из подобной ситуации?

Ал
Алёнка

Мне кажется, что бывшая супруга просто хочет вернуть мужа, а по поводу психолога.. . они все считают, что ребенок должен расти в полноценной семье, так что, не удивительно, что он сказал больше времени уделять девочке. Вот только как поступить в этой ситуации даже не знаю. Похоже бывшая почти добилась, чего хотела . Но это лично мое мнение

Ol
Olga

Брать отцу девочку к себе домой.
С ночевой и не на один день.
Допустим с пятницы до воскресенья.
В семью возвращаться только усугублять ситуацию.
Девочка решит, что родители снова вместе, даже если сказать что отец вернулся домой временно.
Его повторный уход нанесет еще большую травму.
Если вы действительно, как предполагают выше, новая семья отца, подружитесь с девочкой. Именно станьте старшим другом. Чтобы она с радостью к вам в дом ходила. Чувствовала не только любовь отца, но и вашу доброжелательность.

Ел
Елена

Наверно пугал вещами типа суицида, который может произойти у ребенка

Кравченко

возвращаться не надо, а дочери все объяснить как есть и спросить ее мнение по поводу ситуации, а бывшая еще не остыла и манипулирует супругом через дочь

Та
Татка

а вы, похоже, новая жена? бессмысленно вам объяснять, что чувствует эта девочка и почему такая ситуация - вы на своей волне....

Лена

Дети обычно к вечеру грустят и конечно чувствуется осутствие папы.
Сложно детям вникнуть во взрослые дрязги... .
Не думаю что папа так у часто балует дочь своим посещением... .
Пусть родители сами решают проблему с ребёнком. Сейчас протекла волна самоубийств среди подростков.... дети психолгически не справляются с проблемами-страшно за детей