Лариса Куценко

Как помочь решить проблему ребенка - застенчивость?

Дочка часто рассказывает, что её в школе называют - молчуньей, что учителя часто делают замечания - говорить громче и быстрей, от чего она еще больше замыкается и спотыкается, часто плачет. Дома вообще проблем нет, ржет и болтает, мы с ней бесимся, играем, ходим на головах, вобщем ок, поэтому думала, что называли молчуньей гиперактивные дети. Сегодня ходила в школу и чуть с ума не сошла - девочки дочку толкают, сами лезут вперед, задираются, деликатные замечания и недовольства дочки не слышат и махают рукой, я в шоке и бешенстве одну девочку ударила по морде, некоторых мальчиков напорола, вобщем факт застенчивости подтвердился. Как быть?

Динара

На Вашем месте я бы обратилась к детскому психологу. Школьные годы - тяжёлое испытание для детской психики. Не слушайте советы случайных людей. Желаю вашей девочке всего хорошего.

Kv
Kvil

Как вариант - перевести ее в другую школу, возможно там она найдет друзей и будет более активной. Другой вариант, как было у меня - отмолчать все 10 классов, а потом с поступлением в универ уйти в отрыв)) ) Можно попробовать поработать с хорошим детским психологом.