Vip Александр

Как помочь ребенку выбрать профессию?

Анна

не мешай ему расти личностью и познавать себя))))))

Ел
Елена

Судьба сама решит за него.

Лидия

пусть ходит на различные курсы, читает информацию в интернете.. . чтобы более-менее определиться со сферой, которая ему интересна и развиваться в том направлении.
все равно передумает ещё 100 раз, когда станет старше.

Жанико

Если есть уверенность, что сможете устроить ребенка на нормальную работу при условии, что он получит определенную професиию, то, может, есть какой-то смысл ориентировать его именно на эту профессию. А в остальных случаях возможна только консультативная помощь - помочь определиться с собственными предпочтениями и способностями, посоветовать пройти тест на профориентацию, помочь выбрать наиболее предпочтительную специальность из тех, которые ему нравятся...

Vesna

недавно слышала, как хвалили книжку Нелли Литвак "Формула призвания", я пока правда не читала, но уже заказала :)) А вообще я раньше думала, что родители вообще в это вмешиваться не должны, а теперь изменила мнение. Счас такое время, что нужно взвешивать все "за" и "против". Поэтому к предрасположенности к чему-либо надо думать и о практичности выбора будущей профессии.

Ре
Регина

Только не надо навязывать свое мнение пусть выберет сам.