Иван Захаров

Как вы выбрали профессию? Как выбрать профессию?

Виталий Ильчук

Профессию нужно выбирать такую, чтобы 1. нравилась 2. по данной профессии можно было найти в дальнейшем работу. Необходимо определиться, что ближе, гуманитарные или технические специальности, и исходить из этого, т. е. быть экономистом, бухгалтером, дизайнером или инженером.

Олеся

Попробуй пройти по следующей цепочке... .
1. ПОПРОБУЙ СОСТАВИТЬ СПИСОК ПОДХОДЯЩИХ ПРОФЕССИЙ.
Составь список профессий, которые тебе нравятся и по которым ты хотел бы работать.
2. СОСТАВЬ ПЕРЕЧЕНЬ ТРЕБОВАНИЙ К ВЫБИРАЕМОЙ ПРОФЕССИИ.
Составь список своих требований:
- выбираемая профессия и будущий род занятий;
- выбираемая профессия и жизненные ценности;
- выбираемая профессия и жизненные цели;
- выбираемая профессия и мои сегодняшние горячие проблемы;
- выбираемая профессия и реальное трудоустройство по специальности;
- желательный уровень профессиональной подготовки;
- выбираемая профессия и мои склонности и способности;
- желательные содержание, характер и условия работы.
3. ОПРЕДЕЛИ ЗНАЧИМОСТЬ КАЖДОГО ТРЕБОВАНИЯ.
Определи, насколько все перечисленные требования значимы. Может быть, есть менее важные требования, которые, по большому счету, можно и не учитывать.
4. ОЦЕНИ СВОЕ СООТВЕТСТВИЕ ТРЕБОВАНИЯМ КАЖДОЙ ИЗ ПОДХОДЯЩИХ ПРОФЕССИЙ.
Кроме тех требований, которые есть у тебя к профессии, существуют и требования самой профессии. Проанализируй, развиты ли у тебя профессиональные качества, отвечают ли твои интеллектуальные способности, психологические особенности, состояние здоровья требованиям профессии.
5. ПОСТАРАЙСЯ ПОДСЧИТАТЬ И ПРОАНАЛИЗИРОВАТЬ РЕЗУЛЬТАТЫ.
Проанализируй, какая профессия из всего списка больше других подходит тебе по всем пунктам.
6. ПРОВЕРЬ РЕЗУЛЬТАТЫ.
Чтобы убедиться в правильности размышлений, обсуди свое решение с друзьями, родителями, учителями, психологом, профконсультантом.
7. ПОПРОБУЙ ОПРЕДЕЛИТЬ ОСНОВНЫЕ ПРАКТИЧЕСКИЕ ШАГИ К УСПЕХУ.
Итак, ты принял решение, теперь важно определить: в каком учебном заведении ты сможете получить профессиональное образование, как развивать в себе профессионально важные качества, как можно получить практический опыт работы по данной специальности, как повысить свою конкурентоспособность на рынке труда.