Светлана Ильющенкова

Как вы считаете, нужно ли ребенку посещать дошкольное учебное заведение, садик?

Что он может дать ребенку полезного для его развития?

Алексей Алексеев

Конечно нужно, общение с другими детьми, привыкание к самостоятельности, социализация в обществе.

Baxtiyor Maxmatkulov

Ничего не может. Заниматься можно и дома, причём намного успешнее, т. к. вы работаете непосредственно со своим ребёнком и только. Мои дети уже к 4 годам знают то, чего вообще не даётся в дошкольных заведениях. Сын в 4 года интересовался жили ли черепахи в триасовом периоде, на полном серьёзе. Ему сейчас 6, хочет стать палеонтологом, обожает динозавров, знает всё периоды их обитания и не потому что давлю или заставляю, просто ему самому нравится. Потихоньку учим географию, дети заинтересовались Байкалом. Сейчас просит начать изучать с ним историю, ему интересно, как жили люди раньше - никаких проблем, всё миленько изучим. Хочет посмотреть старинное оружие, собираемся в конце лета по прибытии в город отправиться в музей. Вечером подошёл, чтобы узнать где живут муравьеды и каких видов они бывают, при этом ещё не забыл выяснить, что такое летательные аппараты. В саду его этому научат? Шиш с маслом. Старшая дочь в саду только задержку речевого развития заработала, воспитатель - психопатка, орала на детей, как умалишённая. Муж услышал, когда дочку отводил, потом год на лошадке катались, чтобы ребёнок нормально говорить опять начал. в гробу я видала все эти сады. Сама родила, сама и воспитывать буду и учить тоже.

Илюха Попов

если есть с кем сидеть и играть во дворе - не обязательно. А вообще - нужно уметь общаться. Я вот кроме своей бабушки и родителей до школы никого не знала. Пришла, а там уже сформированный коллектив из дет сада. мне очень сложно с ними было

Филюк

Конечно, нужно. Некоторым детям просто необходимо - общительным, активным, любящим компанию. Тихим застенчивым деткам надо бывать там, но не полный день. Все таки это социализация, общение с другими людьми, вне привычного круга семьи. Садик так же дисциплинирует и развивает. Ребенок учится, готовится к школе. Я не вижу в садике ничего плохого. Сейчас уже не 90-е, когда там были холодные батареи, злые воспитатели и невкусная каша. Сейчас полно частных детских садов, где каждого малыша чуть ли не в попу целуют и делают все, чтобы дитятко радовало родителей)

Алина Садковская

Смотря, какой садик. Муниципальный мало, что для развития может дать. Но социализация ребенку необходима и общение. Еще, конечно, кучу больничных он дает, без этого никак, к сожалению.

Анна Дрындина

я считаю. что нужно. И сама ходила и сыновья ходили. Дети несадиковские и садиковские отличаются ы школе.

Виталий Галкин

Ничего страшного, если ребенок в сад не ходил.. младший ходил очень мало, занимались дома, ничего себе в голову не вбивала по поводу социализации и прочего.. в школе был обычный ребенок, сразу же спокойно поступил в институт

Руслан

Нужно, будет более общителен

Дима Кудравец

Нужно, это и общение, и опыт поведения в обществе, и дисциплина.

Tatiana R

Личное дело каждого. Но я садиком довольна осталась.

Ирина Карпова

полезного ничего, а так если деваться некуда

Иван

С хорошим воспитателем ребенку в саду будет хорошо и будет польза и развитие.
А если воспитатель плохой, то только вред один.

Тесса Иш

Нужно. Ребенок социализируется, учится коммуникации и ответственности, и в школе по сравнению с маменькиными домашними детишками ("ути-пути" ) умеет за себя постоять и нормально вливается в коллектив, становится более самостоятельным, а не амебой, выросшей на домашнем воспитании из-за прихоти мамашки.

Ольга Латушкина

Садик нужно, а то будет в школе как маугли.

Николай Грешонков

может, и нужно, но я своего не посчитала нужным отдать в сад..

Татьяна

Работаю в школе и могу сказать, что дети, которые не посещали садик отличаются от остальных и в поведении и в общении с другими детьми. Они не умеют находить себе место в детском коллективе, испытывают сложности в общении с остальными детьми. Как правило, со временем это компенсируется, но не у всех и период привыкания к школе у них проходит несколько дольше и сложнее.

Алексей Чубыкин

да, вести себя в дальнейшем в обществе например как уже дите какое то представление имеет
дочка 3 месяц не ходит в сад, плачет мне уже, хочу в сад, отведи (пока нельзя)
и все же есть разница между теми детьми которые ходили/ят в сад и кто нет
те кто ходит, не такие жадные и общительные

Александр Федосов

Максимум - год перед школой, да и то, необязательно...

Вячеслав Гостев

Конечно ибо садик это подготовка к следующему сложнейшему этапу ребёнка-школа, то есть школа выживания среди коллектива и ответственности. Я был и в яслях и в детском садике.
Тепличные, то есть не садиковские дети в основном становятся изгоями подросткового общества ибо страдают от неумения общаться со своими сверстниками и могут сказать им много лишнего а сверстники не родные люди и прощать не будут. Вторая сторона-ответственность в будущем и подготовка к учебному материалу. Садиковские дети воспринимают учебную программу гораздо быстрей чем тепличные и охотно ходят в школу без родительской руки, в будущем они могут стать неплохими учениками. И любимцами коллектива каким был я.

Так что смелее от руки-и в сад.

Дарья

вот тут посмотрите, тест на самостоятельность, девочка, которая ходит в садик и которая не ходит http://www.youtube.com/watch?v=bROQHF-fRDY&list=UUMu3kOKnECOiWzd80QZfH9A