Светлана Казначеева

Как подготовиться к нострификации в чешские вузы?

Веталий

Нострификация (от нем. Nostrifikation, от лат. noster — наш и лат. facere — делать) — процедура признания документов иностранных государств
о высшем и послевузовском профессиональном образовании, то есть
согласие соответствующих органов государственной власти на наличие
законной силы этих документов на территории государства.
Для нострификации самой готовиться не нужно, нужно подготовить документы.

Ан
Анаст

к нострификации готовиться надо. Сама я сдала нострификацию год назад. Собираешь документы. подаешь в магистрат. В течение месяца получаешь от них ответ в какой школе будешь сдавать и какие экзамены. Потом идешь с этим письмом в школу где будут экзамены. Тебе скажут какие даты экзаменов. к примеру будет у тебя Химия, Биология, и Обществознание (эти предметы чаще всего дают) . И пока есть время идешь в магазин покупаешь по этим предметам учебники -Матурита, или В Костце. вообщем все что подготавливает чехов к выпускным экзаменам из школы. Учишь материал и сдаешь экзамены. ничего сложного ))) Удачи. Если будешь хорошо готовится то сдашь с первого раза. (замечу, в этом году нету права на пересдачу. если завалишь хоть один экзамен придется заново подавать документы в магистрат).