Ир
Ира

Сколько процентов от зп уходит на подоходный и на пенсионный фонт в РФ ???

Va
Vadim

13% НДФЛ работодатель удерживает из зарплаты работника и сам перечисляет в бюджет.
Сколько в ПФР и ФСС, зависит от категории предприятия. Если зарплата на предприятии свыше 624 тыс. руб. в год, то нагрузка по страховым взносам 10%. Есть льготные виды деятельности, по ним нагрузка 14%, 20% или 28%.
А "обычные" предприятия перечисляют около 30%.

Пример для "обычного" предприятия: при зарплате в 10 тыс руб 1300 работодатель удерживает, на руки работнику выдаёт 8700, 3020 руб из своих средств перечисляет в фонды.
http://ipipip.ru/spisok-18.php

Петр Плакидов

13% НДФЛ удерживается с зарплаты работника
страховые взносы (ПФ - 22%, ФФОМС - 5,1%, ФСС - 2,9%, НС и ПЗ - от 0,2 до 8,5%) уплачиваются за счет средств работодателя

Светлана Яковлева

не фонт, а фронт