Александр Вяткин

Сколько процентов от ЗП платить в ФСС и ПФР за гражданина Украины?

Сколько процентов от ЗП платить в ФСС и ПФР за гражданина Украины? У Украинца разрешение на временное проживание и он моложе 1967г. р.

Настасья Ищенко

все зависит от статуса. ваш временно проживающий, так что фсс в части соцстраха платить не надо, а в части травматизма - здесь если только это прописано в договоре, но!!!!от греха подальше лучше заплатить. с пенсионником сложнее. для того , чтобы перечислять взносы , нужен снилс. а иначе куда перечислять? но и здесь не все так просто. если вы с ним заключите трудовой договор менее чем на 6 месяцев и потом не будете с ним ничего продлевать больше . то тогда ни снилс ни соответственно перечислять ничего не надо, а вот если вы задумали и дальше с ним работать, ну мало ли потом через месяц-два-три, то тогда вашего иностранца просто необходимо застраховать получить снилс, ибо в одном календарном году трудовой договор получается больше чем 6 месяцев. и просто советую, если вы его взяли сделайте ему снилс, начните за него платить, с пенсионным это сплошной геморрой. и ставка пф 22% страховая часть , в рсв будете показывать его начисления по строке 201. ( в его случае возраст не играет- страховая часть) с этого года будете исчислять как обычно , оплачивать одной платежкой, а там дальше пенсионный сам все разнесет. да и форы изменятся опять. надеюсь , в этой сумбурности , вы хоть что-нибудь поняли. кстати , застрахованным он будет с даты на снилсе.

Надежда Соловьёва

наберите в поисковике: 911 бухгалтер
там все прочтете.