Nastena

как избежать засвечения пленки на Зенит 12СД?

что может повлиять на то, что пленка будет засвечена вся полностью, не считая самых тупорылых случаев типа "открыл заднюю крышку а пленка еще не смотана".возможно тупой вопрос но все же-если присоединенный объектив к тушке всегда не закрыт крышкой, то возможен засвет? или можно засветить если постоянно меняешь объективы на ярком свету?

Денис Шапошников

1). Открытая или неплотно закрытая задняя крышка. Часто из-за неплотного прилегания крышки происходит полная или частичная засветка.
2). При открытом или неполностью закрытом затворе перемотка пленки приводит к засветке.

3). Повреждения шторок затвора приводят к тому же самому

4). Забавная проблема Зенитов - если вываливается рычаг автоспуска, то через образовавшееся отверстие, засвечивается пленка, но обычно не вся, а полосами и пятнами.

Есть еще куча проблем, приводящих к засветке. А в чем суть вопроса-то?

Сергей

Не допускать к аппарату чайников.
Юзать экспонометр.

Мария Емельянова

Между объективом и пленкой находится затвор и зеркало - при смене объектива свет не походит.

Слава Юркин

Екарный бабай а посмотреть внутренности аппарата и включить мозги не судьба?

Головашина Наталия

Открытая задняя крышка, открытые шторки затвора.. . Только эти две причины засветки плёнку...

Dmitriy Sytnyk

Меняя объективы, даже очень часто, плёнку засветить нельзя.

Светлана Конаховская

При открытом объективе и при смене никак не засветите плёнку. Её закрывает затвор.

Елена Родионова

Купи цифровую мыльницу, а этот фотоаппарат оставь в покое.

Ел
Елена

При смотке пленки можно порвать перфорацию и по ошибке решить, что она уже в кассете. Но это, наверное, тоже только "тупорылые" делают. Каюсь, у меня такое было - на Смене или на Зените - уже не вспомню.

Дмитрий Суворов

открытая задняя крышка-засветка отснятых кадров, открыт затвор-засветка одного кадра..

Diypaliuch

Так же, как и в других пленочных фотоаппаратах