Евгений

Порвалась пленка на Зенит-122

Отщелкала пленку в 24 кадра, начала сматывать по инструкции. Когда рукоятка перемотки перестала вращаться, открыла крышку и обнаружила, что пленка не смоталась и порвалась. В чем причина? До этого работала с Зенитом-12 сд, таких проблем не возникало.

Katerina V. Kulikova

Пока нет навыка, рекомендую Вам открывать крышку фотоаппарата для извлечения отснятой плёнки в темноте. Тогда плёнка не будет засвечена. Плёнка может быть очень плотно намотана на катушку и, что бы она не рвалась, перед установкой рекомендуется провернуть против часовой стрелки, придерживая хвостик плёнки.

Рустам Мирзоев

я на ТТЛ рвал пленку, видишь буквы V-T? поверни кнопку затвора в сторону V. Если все правильно сделали то рычаг взвода затвора будет работать без усилия. Эт значит что пленку можно крутить и она будет наматываться.

Александр C

а в каком месте она порвалась?
возможно пленка была заряжена с перекосом, просто так она не рвется, быстрее рвется перфорация от зубьев шестеренок тянущих, и дальнейшая протяжка возможна только обратно в кассету.
еще могла быть пленка сама пересушена от не комфортных условий хранения для нее. может рывками перематывала, тут остается только гадать.
возьми любую старую ненужную пленку, заряди в обычную совковую кассету, вставь в фот, и погоняй туда-обратно, если не порвется, значит дело или в перекосе или в пересушенной пленке

Олеся Пируева

забыла затвор отключить

Алена Пажетных

забудь уже про плёнку, сейчас всё в цифрах, и вместо 24 кадров уже Гигабайты, тысячи снимков можно сделать.

Жанболат

Возможно не так, как в инструкции сматывали. Кнопка обратной перемотки находится под спусковой кнопкой ввиде втулки. Ее надо вдавить ногтем и держать, пока пленка не смотается.

Марина Шибаева

видимо плохо отключили затвор.. нужно было втулку до упора повернуть..

Анастасия Шишова

Возьми старую, не нужную пленку и потренируйся. Открой крышку и смотри, что происходит