Сергей Тихонов

С Добрым Утром! ! 1) какое оборудование нужно для проявки пленки. 2)Какую лучше пленку купить для фотоаппарата "Зенит"_?

и возможно её сейчас приобрести?

Ма
Манюня

Наступил век цифры, а это значит, что пленке пришел конец. Я сам через это прошел и в данный момент снимаю на цифровую зеркалку и рад качеству и обилию функций у аппарата, о которых раньше даже мечтать не мог.

Антон Мухин

Сами дома в ванной собрались проявлять? - Уууу. . .
Для Ч/Б пленки - Проявитель, закрепитель (фиксаж) , чистая посуда для разведения и хранения реактивов, фотобачок, термометр, чистая проточная вода для промывки пленки, бельевые прищепки для подвешивания пленки на просушку.
Для цветной пленки все сложнее в плане реактивов.
К Зениту подходит любая пленка Тип135.
Лучше Кодак Голд 200 или Коника 200

Татьяна *****

Для проявки плёнки нужен, всего лишь, фотобачок.

Но цветную плёнку сложно проявлять в домашних условиях.

А ч/б купить сложно.

А для "Зенита" лучше купить плёнку формата "135" с небольшой светочувствительностью.

Светлана

Щас от настольгии фиксажем подавлюсь. Бачок (как вставлять пленку читаем в нете) под одеяло+таинство, наливаем с верху проявитель, крутим рычажком, далее .(Красный фонарь и тд и тп)))))))

Мария Рецкая

ФотобачОк. Проявитеь, фиксаж. Это для ч/б плёнки. Цветную лучше отдайте в лабораторию. Для Зенита купите плёнку Кодак Гольд чувствительностью 200 ед., Коника 200,Фуджифильм Сюперия 200.

Влад Степанов

Фотобачёк (бывают односпиральный и двухспиральный) для проявления 35мм. плёнки (тип 135), а так-же химикаты для приготовления растворов (проявитель +фиксаж).

Maslo Norki

Плёнка ещё кое-где продаётся, цветную лучше проявить в коммерческой фотолаборатории. Чёрно-белую можно самому проявить, потребуется только фотобачок, проявитель и фиксаж. На Зенит идёт любая 35-мм фотоплёнка. На Зените сейчас (в эру цифровых технологий) интереснее всего снимать на слайдовую (диапозитивную) плёнку. Только её труднее достать и химикаты тоже. Но зато результат отличный! Я сам проявлял такие плёнки в фотобачке. Слайды до сих пор лежат, иногда просматриваю их.

Дархан

1). Для проявки черно-белых фотопленок потребуется следующее:
Оборудование:

1.1. Бачок проявочный. Лучше всего Jobo, либо Paterson, на худой конец советский двухспиральный бак с прозрачной пластиковой крышкой

1.2. Рукав для зарядки пленки, либо комната, где можно обеспечить полную темноту. Темнота должна быть полной совершенно - "глаз выколи"

1.3. Термометр с точностью не ниже 0,5 С° с диапазоном не ниже 18-24 С°

1.4. Мерные стаканчики желательно от 250 до 1000 мл с точностью не ниже 5-10 мл. Две штуки. Лучше разных.

1.5. Емкость для размешивания реактивов. Более 1 литра. Две штуки.

1.6. Емкость для хранения реактивов. Подойдут две пластиковые бутылки из под пива ТЩАТЕЛЬНО отмытые.

1.7. Таймер с точностью не ниже 1/2 минуты. Можно и в телефоне, но не удобно.

Химия:

1.8. Дистиллированная вода. От двух литров. В автозапчастях продают.

1.9. Проявитель KODAK D-76, Ilford ID-11, AGFA Rodinal или R09, в самом крайнем случае отечественные или нестандартные проявители. К агфе еще понадобится шприц на 10мл для точного замера объема.

1.10. Фиксаж. Любой кислый или быстрый. Отечественный (КФ, БКФ) или импортный (KODAK FIX, ILFORD RAPID FIXER, AGFA FIX, FOMA FIX и т. д. )

Не забудьте, что после проявки пленки, фото надо бы еще и напечатать.

Обработка цветной пленки влетит Вам в стоимость недорогой зеркальной цифровой камеры, например Nikon d5000 или d7000 с объективом. Ну или в год-два тренировок, кучу загубленной бумаги и химии, парочку отравлений и нестабильный результат. Зато дешево.

2. Пленка подойдет любая типа 135. То есть самая "обычная" пленка. Цветная подойдет любая с надписью C41 на упаковке. Черное-белые тоже подходят почти все, но я бы рекомендовал брать классические эмульсии: KODAK TRI-X, ILFORD Pan, HP5+, Foma Fomapan, Agfa APX.

Все это можно приобрести в интернт-магазинах с доставкой по России, а в крупных городах многое есть в наличии, например, в Москве можно пойти и купить все необходимое в фотофрейме. Если Вы из Москвы, напишите мне, помогу с покупкой.

Ольга Трушкова

Сегодняшний день хорош тем, что всё, кроме съёмки можно сделать за деньги в фотолабе, и проявление и печать. Подобные услуги предлагают в Москве ""Fotoproekt" И "Fujifilm". В других городах могут быть свои обработчики- профессионалы. При наличии хорошего принтера и умения обработки плёнки и оцифровки фото, можно печатать фото самому. Или отдавать в печать цифровую версию обработанного снимка на флэшке или диске..