Наталья Абакумова

При проявке в салоне засветили пленку!

Сдал в салон на проявку цветную пленку. Фотографировал на пленочную зеркалку Canon. В итоге получил полностью прозрачную пленку с номерами кадров.
Вопрос: из-за чего она засветилась? ? Помню, что я снимал линзу, когда в фотоаппарате была пленка. Могла ли из-зи этого засветится ВСЯ пленка??

Можно-ли требовать какую-нибудь компенсацию ущерба??

Может они с реактивами что-то напутали?

Вячеслав Трофимов

при засветке пленка ЧЕРНАЯ бугага
наверное по бодуну не ту пленку отдал

Лена-Алена Еленова

Если там есть номера кадров - проявили ее нормально, на засвеченой исчезла бы и нумерация, это во-первых.
Во-вторых, засвеченая пленка не прозрачная, а черная, на прозрачную свет не попадал вообще (или слишком мало)
В третьих, если на отснятую пленку свет не попадал, значит или камера не исправна (затвор не открывался) , или выдержка с диафрагмой были установлены неправильно. Есть еще вариант, что она была неправильно вставлена, и вообще не выматывалась из рулончика при съемке.

В любом случае тут надо проверить работу камеры и свое умение, это не дефект проявки.

UPD: С реактивами напутать не могли, т. к. нумерация наносится на светочувствительный слой так же как и сами кадры, засветкой. Если номера есть - проявку сделали нормально.

Алексей Шишов

Интересно, а крышечку с объектива снимали. И вообще стоит вопрос насколько ваш аппарат исправен. Пленка проявлена правильно, и об этом говорит наличие проявившихся циферек - номеров кадров. Так что претензии можете предъявить только себе. Есть несколько вариантов.
1. Затвор вашей камеры не работает, зеркало хлопает. пленка мотается. а затвор не открывается
2. Вы установили неправильную экспозицию
3. Вы перепутали катушки и сдали в проявку чистую пленку
и т. д.

Олег Четвертной

Снимают не линзу, а объектив.
При этом плёнка не засвечивается - на то и зеркалка!
Компенсацию получит можно.. .
в размере цены плёнки. Да и то, нервы потрепешь.

Елена Шмакова

у Вас, батенька, затвор неисправен.... полностью прозрачная пленка с номерами кадров - это правильно проявленная неэкспонированная пленка. Хвост-то зарядный черный?

Алия Харисова

Из-за того, что снимал линзу пленка не засветиться) Если конечно фотоаппарат не раздолбаный? Я сам занимался раньше проявкой и печатью дома. Это тебе лошары с салона засветили, конечно они в этом не признаются. П. С. в этот салон больше не ходи.

Де
Денис

Фотосалон тут совсем ни причём. Иначе плёнка была бы не прозрачной, а чёрной.
А так выглядит неэкспонированная плёнка. Т. е. та, на которую совсем не снимали или же снимали с закрытой крышкой объектива.

Max

при засветке плёнка будет черная значитца вы отдали не экспонированную плёнку так что лаборатория здеся не причём это ваш косяк