Илья

Проявка в RawTherapee и шумность снимка.

Кручу рав в RawTherapee, увеличиваю снимок, смотрю на предмет шумности.
Легкая шумность, меня вполне устраивает. Конвертирую в джепег, открываю
джепег фастстоуном (в фастстоуне у меня отключено сглаживание и прочие
оптимизаторы просмотра) - и без всякого увеличения видно, что снимок ну
очень шумный. Намного шумнее того, что я видел в рабочей области
RawTherapee.
В чем может быть дело? При просмотре в RawTherapee на
картинку влияет экранное сглаживание (я не знаю, как оно отключается в
Win7)? Шумоподавление как-то выпадает из процесса конвертации (я упустил
что-то в основных настройках RawTherapee)? Возможно, еще какие-то
причины?

Олимп Недвижимость

а в тифаке то же самое происходит? или все же это артефакты сжатия джпега видны?