Антон Делов

если сравнить человеческий глаз и самую лучшую фотокамеру, то какие параметры будут у глаз?

Оксана Блохина

Колбочки, палочки. Все фигня. Мы смотрим на таблицу проверки зрения и видим все строчки, кроме последней. Некоторые видят и ее. Возьмем 3-мегапиксельный фотоаппарат с нормальным (в плане фокусного расстояния) объективом и разместим на том же расстоянии от таблицы. Видно будет ровно столько же. То есть, примем разрешалку глаза по центру, как у 4-мегапиксельного фотоаппарата. По полю разрешающая способность мгновенно падает, так что там и сравнивать не с чем. Угол поля зрения у статичного глаза очень невелик и редко превышает 25-30°

Вывод - глаз это отвратительный оптический прибор, косяки которого компенсируются его подвижностью и постоянной обработкой мозгом в реальном времени: сшивка панорам, hdr, увеличение резкости за счет склейки кадров со сдвигом, шумоподавление.

Сергей Максюта

глаз без мозга все равно, что объектив без тушки)
мозг информацию обрабатывает и дает команды глазу

Анюта Жукова

во первых у человека не один глаз. а два. . во вторых сетчатка не плоскость. как у камеры. . имеет сферическую форму ..ну и наконец. . обработка. фотошоп отдыхает... так что любая самая совершенная камера всего лишь слабое подобие глаза

Абрам Бульбаш

Сетчатка человеческого глаза имеет приблизительно 7-8 млн колбочек, отвечающих за цветное зрение, и около 120 млн палочек (черно-белое зрение) . Не совсем будет корректно приравнивать колбочку/палочку к пикселю, но, по грубым оценкам, их количество приблизительно соответствует 250 мегапикселям для панорамы с обоих глаз.

Евгений Антонов

по 5 Мп на глаз, но глаз динамическая система. Сравнивать некорректно

Павел Ненашев

гигапиксельное разрешение, порядка миллиона цветов