Грайр Арушанян

что называют физическими терминами и понятиями? Кратко но верно и точнее!

Dj
Djoly

Термин это название вещи, если говорить простым языком. Понятие термина это характеристика вещи.
ПРИМЕР: электрический ток это термин, а понятие это направленное движение электрических частиц.

Саша

Термин — слово или словосочетание, являющееся названием некоторого понятия какой-нибудь области науки, техники, искусства и т. п.
Соответственно физический термин-термин связанный непосредственно с физикой.

Антон Дворников

Список базовых понятий физики см. в Википедии.
Понятие = это обобщающее словесное обозначение, объединяющее в себе группу объектов/явлений/процессов/закономерностей со сходными количественными / качественными признаками/характеристиками.
Физические термины - формулировки, описывающие отдельные качества/признаки/свойства/закономерности, позволяющие найти отличия между сходными объектами/явлениями/процессами/закономерностями.

Таким образом, понятий в принципе немного, а вот терминология сильно разрастается при всяком новом исследовании.
Например, запас энергии для движущегося тела можно было бы охарактеризовать импульсом P=mv, так как ничего другого кроме массы и скорости не имеем, но оказалось, что прирост скорости вносит большую долю в энергию, чем прирост массы, и надо энергию оценивать как T=0,5*mv^2.
То есть помимо импульса нужна другая характеристика, новый термин - кинетическая энергия. И термин импульс тоже отбросить нельзя, ибо он нужен для расчета взаимодействия тел с различными массами и скоростями.

А)
Анна )))

Термин — слово или словосочетание, являющееся названием некоторого понятия какой-нибудь области науки, техники, искусства и т. п.

Юлия Зверева

Список базовых понятий физики см. в Википедии.
Понятие = это обобщающее словесное обозначение, объединяющее в себе группу объектов/явлений/процессов/закономерностей со сходными количественными / качественными признаками/характеристиками.
Физические термины - формулировки, описывающие отдельные качества/признаки/свойства/закономерности, позволяющие найти отличия между сходными объектами/явлениями/процессами/закономерностями.

Таким образом, понятий в принципе немного, а вот терминология сильно разрастается при всяком новом исследовании.
Например, запас энергии для движущегося тела можно было бы охарактеризовать импульсом P=mv, так как ничего другого кроме массы и скорости не имеем, но оказалось, что прирост скорости вносит большую долю в энергию, чем прирост массы, и надо энергию оценивать как T=0,5*mv^2.
То есть помимо импульса нужна другая характеристика, новый термин - кинетическая энергия. И термин импульс тоже отбросить нельзя, ибо он нужен для расчета взаимодействия тел с различными массами и скоростями.