Al
Alexey

можно ли брать отпуск?

собираюсь учиться заочно. В своем городе. Институт в 10 мин ходьбы от дома. Первая сессия 29.09.14-12.10.14 г. Имею ли я право на этот период взять отпуск или отгулы?

и предоставляется ли отпуск именно на этой период или есть какая-то норма?

Макс

Отпуск для сдачи сессии вам должны предоставить по закону.

Алена Новикова

Предоставляешь справку - вызов на сессию, и идешь в учебный отпуск согласно ТК РФ, не зависимо от расстояния до института...

Gagik Torosyan

учебный отпуск предоставляется по закону, в деканате справку вызов берете и на работу несете

Светлана Гунбина

Да. Оплачиваемый учебный отпуск. Читайте ФЗ "Об образовании", там это оговаривается в подробностях.

Елена Минченко

Нужно! Согласен с высказываниями выше, отпуск Вам вообще-то положен, но в любом случае сначала известите свое руководство. Если встретите сопротивление руководства есть 2 пути: пригрозить подачей жалобы в соответствующие органы (например: трудовая инспекция) или решать вопрос другим путем (например: отпуск за свой счет) .
Но об этом будете уже потом думать...