Александр Юдин

Сколько км от Краснодара до Северного полюса?

Знаю, что очень тупой вопрос. По географии задали, а как измерить - не знаю. На карте не паказано так, как на глобусе, а глобуса у меня нет. Помогите, кто может))

Марина Рогачёва

Широта Краснодара - 45 градусов 2 минуты северной широты. Вычитаем это из 90 градусов и получаем 44 градуса 58 минут - расстояние до полюса по дуге меридиана. Длина дуга 1 градуса по меридиану - 111,1 км. Умножаем 44,97 на 111,1 и получаем 4996 км.

Дмитрий Семенов

смотри. краснодар расположен как раз посредине между экватором (нулевая широта) и полюсом (90-я широта) , поскольку 45 градусов - это половина от 90. Полный круг вокруг Земли - это 40 тыщ км, от экватора до полюса - четверть этого круга, то есть 10 тыщ км, а значит, от тебя до полюса (а также и до экватора) - половина этого расстояния, то есть 5 тыщ км.