Ванюшка

Почему все говорят "СэШэА", когда правильно называть буквы "ЭсШаА"? Ведь СССР называли "ЭсЭсЭсЭр", а не "СэСэСэРэ".

Настя

Аббревиатура - это не набор букв, а особая форма слова. И для произношения аббревиатур существуют правила, которые основаны не только на названиях букв, но и на удобстве произношения. Исходя из этих самых правил США читается именно как "Сэшеа"

И*
Иринка ***

Потому что правильное "эСШаА" - труднопроизносимо, неблагозвучно и создает слияние согласных и гласных на стыке (получается эШША)

Алексей Шувалов

До революции говорили и писали САСШ - Североамериканские Соединенные Штаты.

Арам Манукян

Громыко вооще произносил "сша"

Шеннепей

Правильно называть ОША United-Объединять, State-Штат, of America-Америка.

Екатерина Старикова

А почему вы говорите изобретун, когда правильно изобретатель? Просто вам так больше нравится. Вот и нам...

Дмитрий Чернов

Мы говорим "фэбээр", а не "эфбээр", фээргэ", а не "эфэргэ", и т. д. Просто потому, что так удобнее, такое произношение и закрепилось (Антон Антонов +1).

Лариса Сапрыкина

Ну а зачем тебе, ты же не американец. Ну вообще сам об этом задумывался.

Анна Матвеева

Громыко вооще произносил "сша"- и это правильно