Дима Курильский

Расшифруйте результат УЗИ матки.

Привет всем! Вопрос по УЗИ матки. Меня волнует одна запись в протоколе конкретно про размер яичников и желтое тело: размер яичников левый 23*37*20,правый 28*41*24 мм структура с желтым телом 14 мм. Матка в срединном положении отклонена кзади. Что за желтое тело? Расшифруйте результат! Голова так кипит, что сама уже ничего не понимаю. Жду КД, задержка 10 дней.

Тесты не которые отрицательные, некоторые слабоположительные. Единственный раз, когда я могла забеременеть-это за день до предполагаемых месячных. Предохраняемся с мужем ППА, он всегда очень осторожен, но если верить словам врачей, даже от этого можно забеременеть, т. к. в смазке у мужчин уже имеются сперматозоиды. Если я забеременела тогда, то срок у меня еще меньше 2-х недель. Есть уже двое детей-6 лет и 1г7 месяцев. Но с ними не было подобного.

Еще по УЗИ (может что-то неправильно прочитала): структура эндометрия гиперэхогенная, трехслойная. Структура матки не изменена. Левый яичник фолликулярная 6 мм.

Дмитрий

Все нормально.

Паша Юдин

я так полагаю что вас можно поздравить с беременностью )) И если это так, то судя по УЗИ зачатие произошло из яйцеклетки вышедшей из правого яичника. А жёлтое тело - это образование, которое остается в яичнике на месте лопнувшего фолликула (из которого вышла яйцеклетка) . При беременности желтое тело вырабатывает прогестерон и эстроген (гормоны) , которые нужны для поддержания и благоприятного развития беременности

Иван Зюканов

жёлтое тело в норме должно присутствовать ...это место куда крепится яйцеклетка..

Ольга Семенова

Объясняю: раз в месяц в одном из яичников (редко - сразу в двух) созревает яйцеклетка. Выглядит это так: на яичнике медленно, но верно, начинает расти прыщ, называемый фолликулом. Примерно на 14-й день цикла прыщ лопается, и яйцеклетка выходит наружу. Данный процесс называется овуляция. На месте лопнувшего прыща образуется.. . мм.. . типа ранка-ямка. В ямке скапливается гноевидная субстанция жёлтого цвета - это и есть жёлтое тело. Если в данном цикле беременность не наступила, то ранка с жёлтым телом благополучно зарастают. Если же мозг подал сигнал "оп-па, залетела! ", то жёлтое тело не зарастает, а превращается в мини-фабрику по выработке гормонов. Если эта фабрика сильно разрастается, тогда в диагнозах ещё пишут "киста жёлтого тела". Лечить такую кисту обычно не надо, при нормальном протекании беременности всё рассасывается само собой к третьему месяцу.
14 мм - это небольшой размер. Вряд ли вы беременны.
К тому же на 10 день задержки уже явно видно плодное яйцо. Если про него не упомянули, значит, нет его.

Максим Терехов

желтое тело появляется в том яичнике, в котором была овуляция.
Размеры яичников нормальные.

Есть загиб матки (отклонена кзади) - это может приводить к болезненным менструациям и к сложностям при зачатии.

Плодное яйцо не обнаружили нигде, ни в полости матки, ни в маточных трубах? Значит беременности нет.