Елена Суржик

Вытяжной вентилятор встроил в общий вент/канал! Соседи ноют, жалуются в ЖЭК

Ну и что что нарушается естественная тяга, у меня же вытягивает, это главное! Я в своей квартире делаю что хочу! Кто прав?

Татьяна Нащинская

может вы им вообще вытяжку перекрыли? Конечно будут жаловаться. Вентиляционный короб то общий? А если они вам батареи перекроют? Тоже ведь побежите жаловаться.

Александра Яковлева

1. На ваше ну и что ожидайте аналогичного ответа от соседей.
2. Встраивать в вентканал ни чего нельзя. Вы можете только подключить вытяжку разумной производительности.
3. Вентканал рассчитан на 90-150 кубов с квартиры в час. Воздухоприток рассчитан примерно из того-же. Т. е. пока проблемы у соседей, но когда на зиму запечатаете окна - вероятно огребете подъездных ароматов и вони из сантехстояка.
В целом видится 2 варианта
1. Действительно напортачили с общедомовым инженерным оборудованием. Кстати вентблок, проходящий через вашу квартиру, не входит в ее площадь и вы не имеете прав что либо с ним делать.
2. Вы закрепили вместо решетки вполне вменяемый осевик, но вентканал забит или поврежден. Вероятно в этом случае вытяжка нормально не работала, что и побудило к установке. Вам совместно с соседями надо было добиваться от управдомов прочистки и ремонта - тогдаб и не возникло необходимости тратиться на вентилятор.

Станислав Пак

Если вы живёте на последнем этаже, то это бы не нарушало тяги. В другом случае, кто живёт над вами, то у них в квартире может нарушится тяга.

Ан
Анна

вентиляционный канал это общедомовое имущество ...сам не сделаешь как было, заставят через суд

Анатолий Степовой

чтобы снять жалобы встрой в наружную стену.