Артур

На что нужно обратить внимание и вообще, что нужно проверить в салоне при покупке планшета?

Сергей Минин

На всё абсолютно. Засада может прятаться в любом месте. Поэтому проверяйте всё - как запускается, как открывает фото, все ли форматы поддерживает. Аналогично про видео и аудио, громкость. регулировка яркости экрана, настройки Сим (если есть) , перезагрузите, и посмотрите, сохраняются ли ваши настройки. Короче, абсолютно всё нужно попробовать и убедиться, что оно работает на удовлетворяющем вас уровне.
Если не удовлетворяет - не берите. Лучше подождите ещё чуток и добавив денег (или дождавшись подешевления) купить что-то получше. Это не обувь, оно если не работает, но со временем и не заработает, не "разносится", не "разработается". Может становиться только хуже, а не лучше.