Юлия Спиридонова

Сдаётся ли в регистрационную палату оригинал документа ?

Сдаётся ли в регистрационную палату оригинал документа - на право требования регистрации договора на собственность, если сданы заверенные нотариусом копии?

Лариса Узилова

Оригинал обязательно сдается, так как и нотариусы встречаются не честные, более 15 лет назад, одна такая мадам нотариально заверила " решение суда " которого не было в отношении меня и когда ко мне пришли приставы выполнять решение суда, то пришлось через суд отменять это липовое решение и в результате она слетела с работы, а город лишился одного нотариуса .

Женя Молькова

Оригиналы правоустанавливающих документов, свидетельств о госрегистрации права, кадастровых паспортов не нужны, если в ЕГРП имеются сведения об объекте. Все остальные документы, предоставляемые для конкретной сделки, подтверждающие те или иные параметры и условия этой сделки нужны как в оригиналах, так и в копиях. Например, доверенности, согласия супругов, документы, подтверждающие изменения объекта в результате перепланировки, разрешения и постановления официальных инстанций и т. д и т. п.

Aleko Cxadadze

Подобный документ, да, могут потребовать. Потом вернут, вроде бы.

Александра Черникова

Оригинал какого документа, яснее укажите? Если правоустаналивающий ( договор) , то он предоставляется обязательно в оригинале. Если доверенность-тоже в оригинале должна быть предоставлена.

Михаил Дорохин

Басалаев все правильно сказал

..........aselya Akirova........

Если затребуют оригиналы документов, то в расписке в их получении они указываются и во время получения свидетельства на право собственности они возвращаются.

Алкоголик Из Москвы

Туда сдаются оригиналы с копиями и дубликаты. После сделки оригиналы возвращают.

Антошка Макоткин

Не сдается, но предъявляется. Для сверки с копией.