Елена Антипова

Для чего вообще удалять зубной камень?

Мне прекрасно известно, что болезней зубов довольно много и самый опасный из них, это зубной кариес, который сначала разрушает эмаль, а затем берется за сам зуб и кушает его, пока не появится дупло. Затем зуб начинает ныть и ты мчишся к врачу. Если этого не сделать вовремя, можно лишиться зуба. Это наверное знают все люди, но вот про зубной камень я плохого ничего не слышал. Есть конечно некоторые неудобства, такие как желтbзна зубов, но особых проблем не возникает. Так кто скажет, зачем лечить зубной камень, если от него нет особого вреда?

Татьяна Любавская

Ну так там и живут бактерии которые разедают эмаль

Надежда Николаева

понятия не имею. на всех осмотрах, мне ни разу не сказали - тут камень, надо удалять. лишь "тут кариес, надо убрать". а камень может и годами быть, ничего не провоцируя. я не стоматолог, но среди них есть далеко не чужие люди. они не убирают себе камень и мне никогда не советовали.

Eva Vard

Зубной камень - неприятное явление, не только потому что внешний вид зубов портится, но и потому, что он может вызвать заболевание зубов и десен. К тому же может быть неприятный запах изо рта и кровоточивость десен. Я вас не пугаю, но проконсультируйтесь у специалиста в хорошей клинике. Удаление зубного камня производится механическим или ультразвуковым методом. Последний из них наиболее эффективный и безопасный.