Ev
Evgeshabright

если в лесу увидел медведя что нужно делать ответьте серьезно

Александр Федосов

встать и замереть

Елена Доценко

отложить и бежать налегке

Лина Галкина

Я даже испугаться не успела, мы вместе малину собирали с ним. Он развернулся и побрел в лес

Ирина Панина

произвести понос раньше чем он. махнёт лапой и уйдёт, таких не трогает.

Алексей Малинин

подождать пока сядет в машину и сгорит...

Санек Мадягин

Я встретил медведицу и двух медвежат. Спокойно сидела за сосной и наблюдала за мной, а детки резвились вокруг мамы и меня не заметили. Ни какой агрессии не показывала. Я потихому развернулся и свалил оглядываясь.

Виктория Никишина

В зависимости от времени суток, пожелать мишке: ДОБРОГО УТРА, ДНЯ, ВЕЧЕРА ИЛИ НОЧИ! Вежливость прежде всего - доброе слово и мишке приятно!

Андрей Журавлев

если сытый - не тронет. а бегать бесполезно, он бегает быстрее лошади.

Юлия Кожарина

Первое сохраняйте спокойствие. Второе СОХРАНЯЙТЕ СПОКОЙСТВИЕ. Ни в коем случае нельзя убегать. Если вы убегаете, значит, вас нужно догонять! А медведь догоняет даже лошадь - шансов убежать от него нет. Миф о том, что от медведя можно удрать вплавь не соответствует действительности. На камчатке медведи плавают на острова в оз. Кроноцком по 8 км в одну сторону.
Посмотрите на медведя, дайте ему понять, что вы видите его, он видит вас. Медленно, не делая резких движений, снимите рюкзак и поставьте перед собой. Как правило медведь посмотрит на вас, может встанет на задние лапы, и постарается скрыться, человека медведи стараются не трогать. Если медведь не движется по направлению к вам, попытайтесь очень осторожно удалиться. Если ваше движение провоцирует медведя на приближение к вам, замрите на месте, говоря этим на языке тела: "я не боюсь тебя, могу напасть в ответ".
Что же делать, если медведь не уходит. Он может не собирается нападать, ему может быть просто любопытно, впрочем как и вам. Медведи боятся того, кто больше их по размеру, главное - выше. Залезьте друг другу на плечи, поднимите над головами лыжные палки, весла, размахивайте всем этим, громко кричите, хлопайте в ладоши, стучите в котелки - часто это помогает: иногда достаточно просто поднять над головой палку, иногда - нет.. . Медведя можно сильно испугать, если сделать что-то для него неожиданное. Бывали случаи, когда медведь умирал от испуга (разрыв сердца) . Но на это лучше не надеяться…

Ма
Марина

На дерево залезть - он за тобой залезет спокойно, убежать - догонит, быстро носятся, хотя смотря как ты бегаешь. Но сколько случаев знаю, то все кто выжили - претворились мертвыми или теряли сознание, вообщем лежали неподвижно и не реагировали.

Владимир V!sk@s

Поджечь машину . Он увидит ее . Сядет туда и сгорит

Ольга Серебряникова

Прочитайте (помоему биолог охотовед Сысоев,, 100 встреч с медведем,,) Бежать нельзя, кричать, шуметь и медленно отходить не теряя из виду .

Катерина Натарова

Когда ты его встретишь - ты сам поймёшь что надо делать, а то что тебе здесь напишут в тот момент ты напрочь забудешь...

Анатолий Павлович

НИЧЕГО! увидел, ну и что? значит он тебя не видит. а главное не чует, так бы давно смылся. или слопал бы, если хотел. пожалуй можно наслаждаться зрелищем ненавязчиво.

Андрей

с ружьем ходить

Сергей Николаевский

действительно нельзя бежать, видел фильм, как медведь догонял косулю, лося - летят пулей. Не всякий медведь готов лезть на дерево. Трехсоткилограммовый не полезет. Нельзя подкрадываться к медведю, но если случилось.. . не знам.

Ольга Гусева

медленно уходить в сторону так чтобы ветер дул в спину.

Ак
Акрам

Встреча с медведем это последнее чего нужно опасаться. Он просто пройдёт мимо Вас скорее всего...

Ве
Вероника

в принципе можно упасть и не двигаться, а можно огнем отпугнуть!

Вероника Зайнутдинова

Близкие встречи с медведем. Что делать?
Если Вы увидели медведя, постарайтесь от него уйти. Дайте медведю любую возможность избежать встречи с Вами. Если же Вы столкнулись с медведем, сохраняйте спокойствие. Нападения возникают редко. Есть шанс, что Вы не в опасности. Большинство медведей (медведиц) заинтересованы в том, чтобы защитить свою еду, медвежат или свое личное пространство. Когда угроза миновала, они пройдут мимо.

Дайте о себе знать!
Дайте понять медведю, что Вы - человек. Говорите с медведем нормальным голосом. Машите руками. Помогите медведю распознать Вас. Если медведь не может распознать, кто Вы, он может подойти ближе или встать на задние лапы, чтобы лучше рассмотреть или обнюхать. Стоящий медведь обычно проявляет любопытство, он не опасен. Вы можете попытаться медленно отходить назад по диагонали, но если медведь начинает следовать за Вами, остановитесь и не сходите с места.

Не бегите!
Ни в коем случае НЕ БЕГИТЕ. Вы не сможете убежать от медведя. Было установлено, что они бегают со скоростью около 60 км/ч, и, как собаки, они будут преследовать убегающее животное, либо человека. Этот зверь принимает бегущее от него животное за жертву, и с лёгкостью убивает в 90% случаев из 100. Часто медведи запугивают, нагоняют жути, иногда в 3 метрах от своего врага, не пытаясь совершить нападение. Продолжайте махать руками и разговаривать с медведем. Если медведь подошел слишком близко, повысьте свой голос и станьте более агрессивными. Стучите в кастрюли, сковородки. Используйте громкие инструменты. Никогда не имитируйте рычание медведя и не кричите пронзительно.

Если медведь нападает.
Если же медведь начинает нападать, сдавайтесь! Падайте на землю и притворитесь мертвым. Лежите на животе или свернитесь клубком, руки за головой. Для медведя характерно прекращение нападения, если почувствует, что угроза устранена. Оставайтесь неподвижным как можно дольше. Если вы пошевелитесь, и медведь увидит или услышит вас, он может вернуться и возобновить нападение. В редких случаях нападающий медведь может принять человека за еду.

Мария Ветрова

Если вы храбрый-кричать как дикий зверь из-за всех сил, тогда животное испугается и уйдет; если нет то упадите на землю лицом вниз и медленно дышите

Александр Балаев

У Л. Н. Толстого есть рассказ, где девочка при встрече с медведем притворилась мёртвой. Многие выжили благодаря этому. Другой способ - дико заорав, кинуться на медведя. Если расстояние до него более-менее, он отступает.

Михаил Панов

поджечь свою машину