Людмила Filippova

Постоянные головные боли по утрам: как от них избавиться?

Сергей. Покатов.

УТРЕННИЕ ГОЛОВНЫЕ БОЛИ, "РАЗБИТОСТЬ", тошнота - признак ВЧД.
*********************************************************************************************
К невропатологу.

Диагностика на основании следующих данных:
=== Расширение, извитость вен глазного дна - косвенный, но надежный признак повышения внутричерепного давления
=== Расширение жидкостных полостей головного мозга и разрежение мозгового вещества по краю желудочков мозга, ясно видимое при компьютерной рентгеновской томографии (КТ) или магнитно-резонансной томографии (МРТ)
===Нарушение оттока венозной крови из полости черепа, устанавливаемое с помощью ультразвуковых сосудистых исследований.
Насколько от повышения внутричерепного давления страдает мозг, его отдельные зоны и области можно судить по данным ЭЭГ.
http://us-in.net/vnutricherepnoe-davlenie.php
========================================================
Если заболевание не представляет опасности для жизни, назначается симптоматическое лечение, которое направлено на нормализацию его состояния, как правило, назначают мочегонные средства – они способствуют ускорению ВЫВОДА ликвора., или препарат СНИЖАЮЩИЙ ПРОДУКЦИЮ ЛИКВОРА (спинномозговой жидкости) - сочетание Диакарб и Аспаркам.
==============================================================
Причиной ВЧД могут быть и Эндокринные расстройства:
Недостаточность надпочечников
Печеночная энцефалопатия
Нарушения обменных процессов приводит к повышению кровяного давления. В таких условиях в спинномозговую жидкость отфильтровывается больше воды. Одновременно нарушается всасывание из-за высокого давления в венах. Считается, что эти изменения спровоцированы повышением уровня эстрогенов.
http://www.polismed.com/articles-povyshennoe-vnutricherepnoe-davlenie-prichiny-simptomy-i-priznaki-diagnostika-lechenie.html
=============================
При высоком риске повышения внутричерепного давления, например, на фоне хронических заболеваний, способных стать причиной ВЧД следует соблюдать следующие рекомендации:
-> Ограничить употребление соли;
->Минимизировать количество употребляемой жидкости (пить не более 1,5 л в сутки);
->Периодически принимать мочегонные препараты (Диакарб, Фуросемид или Триампур);
->Не посещать бани и сауны, не находиться на жаре;
->Мыться теплой или прохладной водой;
->Спать в хорошо проветриваемом помещении;
->Спать с приподнятым головным концом (например, на высокой подушке);
->Не заниматься спортивными нагрузками, связанными с тренировкой выносливости и подъемом тяжестей (бег, кувырки, тяжелая атлетика и т. д.)

Указанные рекомендации помогут минимизировать риск повышения внутричерепного давления до критических значений, которые требуют госпитализации.

Источник: http://www.tiensmed.ru/news/vnutricerepnoe-davlenie-ab1.html#nov10

Paruyr Bayramyan

Хотя бы возраст указали, чтоли.

Оля Суслова

Надо причину болей выявить. Может быть шейный остеохондроз? Тогда купите себе подушку ортопедическую и на утро голова будет ясная и без болей.

Татьяна Максимова

Не пить каждый вечер до поросячьего визга.

Надя

Это смотря как болит голова и где: сверху, лоб, вся? Лучше сразу к врачу, а то вдруг что серьезное?